Леонид Полежаев подписал указ об учреждении литературной премии

Губернатор Омской области учредил литературную премию

Губернатор Омской области Леонид Полежаев подписал указ об учреждении ежегодной литературной премии имени советского писателя и поэта Павла Васильева.

Премия ежегодно будет присуждаться в трех номинациях: "Проза", "Поэзия", "Литературный дебют". По 600 тысяч рублей получат победители номинаций "Поэзия" и "Проза" и 300 тысяч рублей — лауреат в номинации "Литературный дебют".

На получение премии в номинации "Проза" могут претендовать, в том числе, и авторы литературных исследований о жизни и творчестве отечественных писателей. В номинации "Литературный дебют", которая, по мнению специалистов, поможет выявить талантливую "литературную молодежь", определен возрастной ценз. В ней имеют право принимать участие авторы литературных произведений в возрасте до 28 лет включительно в прозаической и стихотворной форме.

Для справки

Павел Васильев (1910-1937) — русский поэт, прозаик, переводчик. Для его произведений характерны сильные и выразительные образы, идущие во многом от фольклора и лучших традиций русской классической литературы. С 1929 года Павел Васильев жил и работал в Омске, затем в Москве. В возрасте 26 лет стал жертвой сталинских репрессий.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить