В Москве умер режиссер Юнгвальд-Хилькевич

11 ноября утром в Москве умер известный советский и российский режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич.

Как сообщили ТАСС в Боткинской больнице, куда он был госпитализирован неделю назад, Юнгвальд-Хилькевич  "скончался сегодня утром".

Напомним, Юнгвальд-Хилькевич был экстренно госпитализирован 3 ноября и с тех пор находился в реанимации хирургического отделения Боткинской больницы. Режиссеру был 81 год. 

По данным издания, Георгий Юнгвальд-Хилькевич родился 22 октября 1934 года в Ташкенте, российский кинорежиссер,заслуженный деятель искусств РСФСР. Окончил Ташкентский архитектурный институт (1956), Ташкентский театрально художественный институт (1963), Высшие курсы сценаристов и режиссеров (1966). Работал художником в театрах Ташкента, на киностудии "Таджикфильм", Одесской киностудии. С 1966 - режиссер Одесской киностудии. 

Первый же фильм - "Опасные гастроли" с Владимиром Высоцким - принес кинорежиссеру известность. Впоследствии Юнгвальд-Хилькевич получил широкое признание после выхода фильмов "Д'Артаньян и три мушкетера" и "Ах, водевиль, водевиль". Всего на его счету более 20 полнометражных картин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *