Выставка к 50-летию "бондианы" открывается в Москве

Юбилей агента 007 отметят выставкой в столице

Мультимедийная выставка, посвященная 50-летию "бондианы" пройдет в Москве с 11 октября по 20 ноября в Государственной галерее на Солянке. На экспозиции представлены инсталляции, фотографии, а также съемочный реквизит.

Читайте: Шикарное авто агента 007 продали на аукционе.

По задумке авторов, выставка посвящена юбилею выхода на экраны первого фильма франшизы про английского суперагента 007 Джеймса Бонда и появлению на экранах новой части "бондианы" - "Координаты "Скайфолл". В России релиз состоится 26 октября.

Экспозиция расположена таким образом, что, зайдя в помещение, посетители будут выбирать один из трех путей маршрута. Например, можно спуститься в соляные склады Ивана Грозного. Подземные залы галереи отданы инсталляции, посвященной временам холодной войны, - напоминание о стране, представители которой долгое время олицетворяли для Бонда образ Врага, отмечает "Ридус". Логово жестокого генерала Грубозабойщикова, главы СМЕРШа из романа "Из России с любовью", обставлено раритетами из Политехнического музея и аутентичной мебелью с "Мосфильма".

Также можно подняться в залы "Шоколад", посвященные Бонду, или пройти в кинозал, где впервые будет публично демонстрироваться документальная лента, посвященная съемкам "Кванта милосердия", пишет "Москва 24". Одна часть экспозиции рассказывает о противостоянии агента 007 с русской разведкой.

По теме: Британцы отмечают 50-летие "бондианы".

Также посетители смогут оценить уникальную коллекцию титров к 22 фильмам киносаги, каждые из которых можно назвать самостоятельным произведением искусства.

"Мы хотели, чтобы Джеймс Бонд в Галерее на Солянке имел какую-то связь с Россией и так как русских злодеев в фильмах о Бонде очень много, мы решили акцентировать на этом свое внимание и вспомнить какие-то уходящие моменты истории. Получилось довольно красиво. Все остальное, что посвящено Джеймсу Бонду - красивые женщины, великолепные фотографии, я думаю, говорят сами о себе", - рассказала куратор выставки Катя Бочавар, слова которой приводит "Московский комсомолец".

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить