Известный актер Юрий Кузьменков умер на даче

В воскресенье утром на 71-м году жизни скончался известный актер театра Моссовета Юрий Кузьменков. У него случился сердечный приступ.

Актер умер на даче в Подмосковье. Его жена Галина вызвала скорую помощь, но прибывшие врачи констатировали смерть. Прощание с актером состоится в театре Моссовета. Дата прощания и место захоронения будут объявлены позже, передает радио "Маяк".

Юрий Кузьменков был одним из лучших исполнителей роли Василия Теркина. Однако как говорил сам актер, знаменитым он стал после роли Дюжикова в фильме "Вас вызывает Таймыр".

Кузьменкова приняли в труппу Моссовета в 1964 году, сразу после окончания студии при театре под руководством Юрия Завадского, отмечает "Полит.ру". Он играл в спектаклях: "Шторм", "Василий Теркин", "День приезда - день отъезда", "Превышение власти", "Комната", "Возможны варианты", "Печка на колесе", "Хромой Орфей", "Мамаша Кураж и ее дети", "Роковая опечатка", "Страсти по Митрофану (Недоросль)", "Белая гвардия", "Мужчины по выходным", "Сирано де Бержерак", "Фома Опискин", "Царство отца и сына", пишет "Коммерсантъ".

В копилке Кузьменкова - более 60 фильмов и сериалов. В кино Кузьменков начал сниматься еще будучи студентом. Он нередко играл военных. Среди самых запоминающихся картин с его участием - "Служили два товарища" "Большая перемена", "Ширли-мырли".

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить