Состоялся чемпионат мира по игре на воздушной гитаре

В финском городе Оулу уже 10 лет ежегодно проходит удивительный конкурс - международный чемпионат по игре на воздушной гитаре. Его участниками становятся те, кто не умеет играть на настоящих музыкальных инструментах, но отлично справляется с воображаемыми.

В выходные "виртуозы" собрались в рок-клубе Teatria, чтобы исполнить любимые рок-хиты. Чтобы получить право на участие в чемпионате, кандидаты сначала проходили отборочные туры. В финале чемпионата они пели две песни, одну из которых выбирали по собственному желанию.

В этому году второй раз подряд чемпионом по игре на "воздушной гитаре" стал японец Йочи Йосуки. Кроме признания его выдающихся способностей, он получил ценный приз – сделанную на заказ электронную гитару Flying Finn стоимостью более 3 тыс. долларов.

Клубы "воздушной гитары" обладают целой сетью и существуют в 12 странах мира. На Air Guitar World Championships приезжают не только новички, но и постоянные участники. В этом году жюри оценило местного жителя Хилькки Суванто, который на прошлых двух соревнованиях набрал меньше всех очков. На этот раз многие члены жюри поставили ему высший балл, сообщает Yoki.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить