Кобзон отметит юбилей в Кремлевском дворце

Народному артисту СССР Иосифу Кобзону 11 сентября исполняется 70 лет. Знаменитый певец даст сольный концерт в Государственном Кремлевском дворце. По словам прославленного именинника, он привык работать в свой день рождения.

Читайте: 11 сентября - ДВИ

В свое время популярность сыграла не простую роль в жизни певца. В то время, когда он учился на вокальном факультете Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных, к певцу приходит известность, он становится участником новогодних огоньков, записывает большое количество пластинок.

В результате он столкнулся с необходимостью серьезного выбора. Ректор института потребовал выбрать между учебой и эстрадой. Кобзон выбрал эстраду.

Читайте: Иосиф Кобзон не смог отказаться от наркотика

В 1974 году Кобзон решил, что ему все же необходимо получить высшее образование. Он оставил концертную деятельность, начал готовить классический репертуар. Экзамен сдал на "отлично", пишет РИА новости. После этого председатель экзаменационной комиссии Мария Петровна Максакова попросила Кобзона  исполнить его эстрадные песни. "Мария Петровна, меня же из-за этого из института выгнали", - удивился Кобзон. "Так ведь экзамен уже закончился..." - успокоила его Максакова.

Репертуар Кобзона насчитывает более 1500 песен. По словам композитора Оскара Фельцмана, артисту подвластно все: и героическая баллада, и тонкое лирическое высказывание, и маршеобразный призыв, и задушевность тихого вальса.

На счету певца имеются и по-настоящему героические заслуги. Он первым из советских артистов отправился в воюющий Афганистан, участвовал в освобождении заложников в театре на Дубровке в 2002 году. За это Иосиф Давыдович награжден премиями "Поступок года", "Лицо года", удостоен Благодарности мэра города Москвы.

Иосиф Кобзон - не только артист, но и политик. С 1989 по 1991 год Иосиф Давыдович был народным депутатом СССР. С 1997 года - депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Агинского Бурятского автономного округа, с 2003 - председатель комитета Госдумы по культуре.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить