За русский взялись всерьез

Всерьез взяться за великий и могучий русский язык решили российские власти. Отныне за тем, чтобы его не зажимали в бывших братских республиках, будут тщательно следить.

Кроме того, решено провести своего рода рекламную кампанию в поддержку русского языка по всему миру. Это предусмотрено соответствующей программой, подписанной премьер-министром Михаилом Фрадковым.

С каждым годом число людей, владеющих русским языком в бывших странах СССР, катастрофически уменьшается. В качестве государственного он вообще уцелел только в Белоруссии и Киргизии. Кроме того, в самой России наблюдается снижение уровня владения русским языком.

Согласно новой программе любой госслужащий отныне обязан будет в совершенстве знать русский язык. Особое внимание будет уделено тому, чтобы нормы русского литературного языка не искажались в речи политических деятелей, чиновников и работников культуры, радио и телевидения.

Чтобы поддержать великий и могучий в странах ближнего зарубежья, и, в частности, Балтии, для этих стран издадут учебную литературу и установят социолингвистический контроль. Специалисты станут следить, чтобы не нарушались права граждан, которые оказались в печальном языковом меньшинстве, пишет "МК".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *