В Нью-Йорке появилась улица Сергея Довлатова

Власти Нью-Йорка присволили улице в районе Квинс имя российского писателя и журналиста Сергея Довлатова, сообщили в пресс-службе мэра города Билла де Блазио.

Данный законопроект был одобрен городским советом Нью-Йорка 28 июня. Согласно документу, в общей сложности 63 объекта в крупнейшем мегаполисе США должны быть переименованы или получить новое название. Соответственно, не имеющее в настоящее время названия пересечение 108-й улицы и 63-й дороги в нью-йоркском районе Квинс, где писатель прожил более 10 лет после иммиграции, будет именоваться Sergei Dovlatov Way. Когда именно на месте появится новая табличка, в пресс-службе мэра пока уточнить не смогли.

Напомним, Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе на улице Гоголя, в семье театрального режиссера и литературного корректора. Позднее родной город он неоднократно упоминал в своих произведениях. В середине 1940-х годов семья Довлатовых переехала в Ленинград. Творческую карьеру писатель начал в Таллине, где работал корреспондентом газеты, затем - экскурсоводом в Пушкинском заповеднике под Псковом.

В 1976 году вернулся в Ленинград: писал прозу, но из многочисленных попыток напечататься в советских журналах ничего не вышло. С конца 1960-х годов Довлатов публиковался в самиздате, а в 1976 году некоторые его рассказы вышли на Западе, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 1978 году Довлатов эмигрировал в Вену, затем переселился в Нью-Йорк, где впервые вышли многие его книги. Здесь же писатель умер 24 августа 1990 года от сердечной недостаточности. Мемориальные доски в память о Довлатове есть в Уфе, Таллине и Санкт-Петербурге.

Читайте также:

Жители штатов Нью-Йорк и Пенсильвания остались без электричества

В Нью-Йорке легализовали марихуану

В Нью-Йорке обрушилась часть Бруклинского моста

 

 

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить