Друг Маккартни продает первую гитару «биттла»

В Лондоне на музыкальном аукционе Music Legends будет выставлена на продажу акустическая гитара "Rex", на которой "биттл" Пол Маккартни учился брать первые аккорды.

Первоначальная цена лота составляет 100 тысяч фунтов (185 тысяч долларов). К инструменту прилагаются записка Пола Маккартни, удостоверяющая ее подлинность, и две фотографии сэра Пола 1957 и 2006 годов.

"Эта гитара, принадлежащая моему другу Яну Джеймсу, была первой гитарой, которую я когда-либо держал в руках и на которой учился брать свои первые аккорды в доме №43 по улице Элсвич в Ливерпуле", - говорится в записке.

Ян Джеймс - старый друг Пола Маккартни, который учился вместе с ним в Ливерпульской школе для мальчиков и давал будущему битлу первые уроки игры на гитаре. Когда 15-летний Пол познакомился во время Вутлонского фестиваля с молодым Джоном Ленноном, то показал ему пару новых аккордов, разученных именно вместе с Джеймсом. Ян мог бы стать членом легендарной группы, но вскоре после школы уехал служить в Германию.

И вот сейчас Ян Джеймс, чтобы обеспечить свою старость, решил продать легендарную гитару, которая все это время хранилась у него на чердаке. Его друг детства Пол ему это разрешил, сообщает "Би-би-Си".

"Кто знает, что было бы с мировой историей музыки, если бы Ян не научил Пола тем первым гитарным аккордам, - отметил директор аукциона Купер Оуэн. - Встреча на Вултонском фестивале с Джоном Ленноном могла бы не состояться, а мы лишились бы величайшей группы всех времен и народов. Эта гитара - настоящая реликвия".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *