Россия упала на дно по интересу к книгам

В России сложилась критическая ситуация с чтением, считает министр культуры РФ Александр Соколов. "Отсутствие интереса к чтению - это болезнь общества, которая развивалась на протяжении последних 25 лет и сегодня дошла до критической фазы, и мы достали до дна", - заявил Соколов на заседании совета по государственной политике.

В ходе заседания обсуждались проблемы государства в области культуры и меры по повышению массового интереса к книге, сообщает Интерфакс. "В конце 70-х - начале 80-х 80 процентов семей являлись читающими, сейчас же читающих семей в стране осталось не более 7 процентов. Телефон заменил письмо, телевизор вытеснил книгу, полный архаизм наблюдается в домашних записях, жанре, который был очень популярен в 19 веке", - отметил Соколов.

По его мнению важным шагом в поддержании интереса к чтению среди населения станет создание президентской библиотеки. На неё уже выделено из бюджета страны 5 млрд рублей. "Это совершенно новый формат, который будет сочетать в себе не только чтение, но и музей, а также архив", - пояснил Соколов. Кроме того, на заседании совета говорилось о необходимости финансовой поддержке публичных библиотек.

Он предложил воссоздать всю читательскую инфраструктуру. "Необходимо также отрегулировать издательскую цепочку и систему распространения печатной продукции", - отметил он. Однако контроль за книгоизданием устанавливаться не будет. Только тираж рынка детской литературы упал до 50 тысяч. А читательский уровень среди детей 10-12 лет резко упал, растут они на "на дешевой литературе", рассказал министр культуры.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *