Ушел из жизни актер Альберт Филозов

В Москве, на 79-м году жизни, скончался народный артист России, актер театра и кино Альберт Филозов. Об этом стало известно со слов художественного руководителя и главного режиссера театра "Школа современной пьесы" Иосифа Райхельгауза, где работал Филозов.

"Он угас за несколько дней", — рассказал Райхельгауз, добавив, что в последнее время самочувствие Филозова резко ухудшилось. Тем не менее, он ежедневно играл в спектаклях и проводил занятия со студентами.

Как отмечает худрук, врачи отказались оставить актера в больнице, объяснив, что ничем не могут ему помочь.

Филозов был "безупречным артистом, идеалом артиста", без которого "театр совсем осиротел", считает Райхельгауз.

Народный артист России родился 25 июня 1937 года в Свердловске, получил профессию токаря и работал на заводе "Шарикоподшипник". В 1955 году он поступил в Школу-студию МХАТ на курс Виктора Станицына. После окончания учебы играл в Московском драматическом театре имени Станиславского, а с 1989 года работал в "Школе современной пьесы".

Филозов преподавал на актерском курсе ВГИКа и на кафедре режиссуры драмы в РАТИ. На его счету более ста ролей в кино, в том числе в таких картинах как "Идеальный муж", "Вам и не снилось", "Кто, если не мы", "Мэри Поппинс, до свидания!", "В августе 44-го…", "Человек с бульвара Капуцинов" и многих других.

Предположительно, прощание с Альбертом Филозовым состоится в Театре "Школа современной пьесы". Когда — пока неизвестно.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить