Брайан Мэй и Tangerine Dream записывают композицию в честь Гагарина

Гитарист Queen записывает композицию в честь Гагарина

Гитарист Queen записывает композицию в честь Гагарина. mayГитарист знаменитой британской группы Queen Брайан Мэй и музыканты коллектива Tangerine Dream записывают композицию к 50-летию полета Юрия Гагарина, сообщает РИА Новости. Произведение будет представлено в ходе научно-музыкального фестиваля Starmus, который пройдет с 20 по 25 июня на испанском острове Тенерифе, передает NEWSru.com.

"Брайан Мэй и группа Tangerine Dream подготовят даже две музыкальные композиции. Одна из них посвящена первопроходцу Вселенной Юрию Гагарину, другая - легендарному космонавту планеты Алексею Леонову, осуществившему первый в истории человечества выход в открытый космос", - заявил директор и организатор фестиваля, профессор Гарик Исраелян из Северно-Европейской обсерватории Центра астрофизики на Тенерифе (Канарские острова).

Читайте: ИноСМИ: смерть Гагарина все еще порождает теории заговора

Стоит отметить, что обе композиции основаны на библиотеке космических акустических волн (звуков), разработанных Исраеляном. Их можно будет услышать на Starmus 24 июня во время шоу-концерта "Вселенная, полная звуков", пишут Vesti.kz. "В самое ближайшее время к творческому союзу Брайана Мэя и Tangerine Dream могут подключиться и другие известные музыканты", - отметил Исраелян.

Ожидается, что гостями фестиваля станут первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, известные астронавты NASA, в том числе и Баз Олдрин, первым ступивший на Луну, президент международного Астрономического союза Роберт Уильямс, возглавляющий проект работы телескопа "Хаббл", российские космонавты Виктор Горбатко, Сергей Крикалев и Геннадий Падалка.

Читайте также: День космонавтики в Москве отметят салютом из 50 залпов

Участие в мероприятии подтвердили основатель корпорации Virgin и инициатор суборбитальных полетов в космос сэр Ричард Брэнсон, американский ученый российского происхождения Сергей Брин, создатели электронной музыки на космическую тему Жан-Мишель Жарр и Питер Габриэль, а также музыкант Брайан Ино.

В рамках фестиваля пройдут выставки астрофотографий и космического искусства и смотры документальных фильмов об освоении космоса. Кроме того, в ходе "круглого стола" в течение 108 минут (именно столько длился полет Гагарина) астрономы обсудят основополагающие вопросы: почему человечество продолжает стремиться в космос, какие преимущества и недостатки несут в себе пилотируемые и автоматические космические полеты, есть ли другая жизнь во Вселенной и сможет ли человечество когда-нибудь обнаружить внеземные цивилизации на других планетах.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить