О жизни и смерти принцессы Дианы расскажет русский балет

На московской сцене готовится к постановке балет, посвященный жизни и смерти принцессы Дианы, - "Принцесса современности".

Кит Херн начал работу над партитурой еще семь лет назад, однако премьеру было решено приурочить к 10-летней годовщине смерти принцессы. Постановка будет исполнена в классической балетной манере, ее создатель - британский композитор Кит Херн, на главную роль приглашена первая солистка Большого театра Ильзе Лиепа, дочь всемирно известного танцовщика Мариса Лиепы.

"Это история отдельной женщины с проблемами, с ее переживаниями, история ее материнства и ее несоответствия той ситуации, в которую она попала, история с трагическим концом", - рассказала BBC Катарина Оганесян, официальный представитель британского композитора в России. "В балете принц является очень невзрачной ролью, но необходимо добавить, что балет ни в коем случае не направлен на выявление каких-либо отрицательных черт королевской семьи", - подчеркнула она. Перед тем как приступить к постановке балета, композитор Кит Херн получил официальное письмо от секретариата принцев, сыновей принцессы Дианы, с одобрением и благодарностью.

Премьера балета об английской принцессе пройдет в России. "Для Кита Херна было важно, чтобы постановка осуществлялась русским балетом, потому что он считает, что русская балетная школа - лучшая в мире", - рассказала Ольга Лякина, директор Московской концертной компании "Премьера", официального агента проекта. Предложение пригласить на роль принцессы Дианы Ильзе Лиепе принадлежало российской стороне: "Ильзе очень тонкий человек и очень тонкая артистка, и на наш взгляд, она именно тот человек, который сможет отразить личность принцессы, потому что она не только великая балерина, но и яркая личность", - считает О. Лякина.

Для работы над балетом был создан специальный состав Московского симфонического оркестра под управлением дирижера Сергея Кондрашова. Уже записано 11 фрагментов партитуры. Ставить балет приглашена Джиллиан Линн, британский хореограф Королевского оперного театра Ковент-Гарден, известная по постановкам мюзиклов "Кошки" и "Призрак оперы".

Мировая премьера балета намечена на октябрь, она пройдет на сцене московского театра Станиславского. Затем балет отправится в мировое турне.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *