Американцы вернули в Египет древний саркофаг

Сотрудники таможенного управления США вернули Египту саркофаг, украденный из гробницы в Луксоре и нелегально вывезенный из страны в конце позапрошлого века. Церемония передачи экспоната египетским представителям прошла в штаб-квартире Национального географического общества.

Принятию решения о возвращении артефакта на его родину предшествовали двухлетние переговоры. В 2008 году саркофаг был обнаружен сотрудниками американской таможенной службы в аэропорту Майами при попытке нелегально переправить его в Канаду. Как заметил один из руководителей Национального географического общества Терри Гарсия, "если бы не профессионализм сотрудников таможни, редчайший экспонат навсегда исчез бы в мощном водовороте нелегальной торговли".

По оценкам экспертов, артефакт, относящийся к периоду правления 21-й династии фараонов (1070-945 годов до нашей эры), находится в хорошем состоянии, на его поверхности даже сохранились иероглифы. По возвращении на родину он станет главным экспонатом выставки, которая откроется в здании Каирского национального музея в апреле.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить