Варшавские студенты не отдадут Винни Пуха Уолту Диснею

Варшавские студенты высказали свое недовольство монополией на изображение Вини Пуха, принадлежащей киностудии Уолта Диснея. Недовольство высказывалось на варшавской улице имени Вини Пуха. С плакатами, в которых сообщалось, что Винни Пух принадлежит всем, студенты отстаивали право простых граждан изображать сказочного медведя таким, каким им видится.

Акция происходила весьма живо и непосредственно. Прохожие получали альбомы и карандаши, чтобы нарисовать Вини Пуха. Также собирались подписи на петицию с требованием отменить «монополию на Винни-Пуха».

На акции можно было купить игрушечных медвежат и поросят, различные издания сказок о приключениях Винни Пуха и кассеты с мультфильмами. Со средствами, которые удастся собрать, активисты поступят весьма благородно – они передадут их в детские дома.

Винни-Пух (англ. Winnie-the-Pooh) был придуман Аланам Александром Милном. Плюшевый медвежонок, герой стихов и сказок, стал необычайно популярен в детской литературе ХХ века.

В России о Винни Пухе узнали благодаря пересказу Бориса Заходера «Винни-Пух и Все-все-все».

В 1929 году Милн продал права на коммерческую эксплуатацию образа Винни-Пуха (англ. merchandising right) американскому продюсеру Стивену Слезингеру. В США выпустили несколько пластинок-спектаклей по книгам Милна.

В 1961 права на персонаж были куплены студией Диснея. По некоторым главам книги были созданы короткометражные мультфильмы. С 1970-х годов студия Диснея выпускает мультфильмы о новых приключениях Винни Пуха, которые уже не связаны с сюжетами книг Милна.

Для россиян же самым Винни Пухом из всех Винни Пухов все равно остается медвежонок, созданный в 1969 году аниматором Эдуардом Назаровым и озвученный Евгением Леоновым в мультфильме Федора Хитрука.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить