Стали известны претенденты на "Золотую маску"

Названы номинанты на премию "Золотая маска"

Стали известны номинанты на Национальную театральную премию "Золотая маска", сообщает фонд "Русский мир". Список претендентов был оглашен сегодня во время пресс-конференции в Москве. Церемония вручения наград запланирована на 16 апреля, она состоится на исторической сцене Большого театра.

Читайте: Опра Уинфри и "голос Дарта Вейдера" получили "Оскары"

В частности, в категории "Драма / спектакль большой формы" на победу претендуют: "Будденброки" московского РАМТа, "Враги: История Любви" из "Современника", "Калигула" Театра наций, "Константин Райкин. Вечер с Достоевским" и "Чайка" из "Сатирикона". В список кандидатов также попали постановки из Омска, Екатеринбурга и Барнаула.

За награду в номинации "Драма / спектакль малой формы" поборются "Ваш Гоголь" Александринского театра Петербурга, "Убийца" Московского ТЮЗа "Брат Иван Федорович" из столичной "Студии театрального искусства" и другие, пишет "Росбалт".

В категории "Драма / женская роль" выдвинуты Полина Агуреева, Елизавета Боярская, Евгения Симонова, Агриппина Стеклова и Чулпан Хаматова. В этом же разделе у мужчин представлены Евгений Миронов, Константин Райкин, Илья Исаев, Игорь Волков и другие.

Читайте также: Гитарист "Роллинг Стоунз" получил литературный приз

Телеканал "Культура" передает, что на оперную "Золотую маску" будут претендовать постановки Большого театра, Мариинского и Михайловского театров Петербурга, Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Детского музыкального театра имени Натальи Сац, театров оперы и балета из Екатеринбурга, Казани и Астрахани.

Обладателей премии в почетных номинациях "За честь и достоинство" и "За поддержку театрального искусства России" назовут 12 декабря.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить