Отреставрированный Большой театр откроется сегодня вечером

Открытие Большого театра покажут в прямом эфире

Сегодня вечером после шести лет реконструкции будет открыто историческое здание Большого театра. По этому случаю состоится гала-концерт, трансляцию которого будет вести как российские, так и зарубежные телеканалы.

Большой, реконструкция которого обошлась бюджету почти в 21 миллиард рублей, сегодня предстанет таким, каким был на пике своей красоты — в конце XIX века — с уникальной акустикой, золотым занавесом, роскошью бархатных лож и сиянием огромных хрустальных люстр.

А вот технически его усовершенствовали. Общая площадь театра после реконструкции увеличилась в два раза. В основном, за счет подземных территорий, сообщает "Говорит Москва". Президент России Дмитрий Медведев, недавно совершивший экскурсию по отреставрированному зданию, охарактеризовал его нынешний облик и уровень технической оснащенности словом "фантастика", говорится на сайте Большого театра.

Смотрите видео: Шипы и розы Большого театра

Прямая трансляция гала-концерта начнется в 19:00 по московскому времени. Ее будут показывать на Первом канале, "России", "Культуре", а также в интернете на канале Большого театра на сайте YouTube, передает "Полит.ру". Трансляция также будет доступна в Европе, Латинской Америке, США и Японии. Сценарий гала-концерта держится в секрете. Режиссер-постановщик Дмитрий Черняков сообщил лишь, что сюжетом будет возвращения Большого театра "домой" — на свою главную сцену. В представлении примут участие пять приглашенных оперных солистов с мировыми именами.

Первый спектакль Большого театра после реконструкции — опера Глинки "Руслан и Людмила" в постановке Дмитрия Чернякова — состоится второго ноября.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *