Аркадию Райкину исполнилось бы сегодня сто лет

Сегодня отмечается 100-летие Аркадия Райкина (+фото)

Сегодня отмечается 100-летие Аркадия Райкина. RaikinСегодня исполняется ровно сто лет со дня рождения народного артиста СССР Аркадия Райкина, сообщают "Аргументы.ру". Как пишут BaltInfo, это был непревзойденный мастер — актер, сатирик, режиссер, олицетворявший собой целую эпоху в истории советской эстрады. Райкина называли человеком с тысячью лиц за удивительный дар перевоплощения.

Читайте: Актриса Людмила Макарова празднует 90-летие (+фото)

Он получил профессиональное образование в Ленинграде, проработал в Александринском театре ровно день и сбежал оттуда, решив, что не имеет права выходить на одну сцену с великими Бабочкиным и Полицеймако. Первый успех пришел к Райкину в 1939 году, когда он выступил с танцевально-мистическом номером "Чаплин".

Смотрите фоторепортаж по теме

В столичном театре "Сатирикон", основателем которого был знаменитый артист, сегодня состоится вечер памяти. Художественное руководство труппой осуществляет сын великого мастера смеха, народный артист России Константин Райкин. В праздничном концерте примут участие Сергей Юрский, Геннадий Хазанов, Михаил Жванецкий, Роман Карцев, Алла Пугачева, Тамара Гвердцители, Дмитрий Бертман.

По словам Жванецкого, "Райкин был уникальным человеком, артистом и личностью". "Столько смеха, сколько было на его концертах, я больше никогда и нигде не наблюдал. Это же очевидно, что такого, как Райкин, нет… Был Чаплин. Был Райкин. По одному на страну. И двое — на целый мир", — полагает он.

Читайте также: Вячеслав Бутусов празднует полувековой юбилей

"Много раз я выходил на сцену с миниатюрами, которые читал Райкин. Казалось бы — выучил и скажи. Нет, чего-то во мне не хватает, того, что было у Райкина", — признался народный артист СССР Олег Басилашвили. По словам худрука Театра Сатиры Александра Ширвиндта, передает ИТАР-ТАСС, Райкин был "штучной фигурой". "Все свое время он посвящал профессии, а талант — публике, потому и остался недосягаемым", — полагает он.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить