Анонс культурных событий в Москве на 18 октября

Где отдохнуть после работы 18 октября

Где отдохнуть после работы 17 октября. Завтра, 18 октября, вы сможете познать женское нано, увидеть, как Анастасия Волочкова отвергнет олигарха Сеид-пашу, попасть на шоу Жана Мишеля Жарра, послушать манчестерский синти-поп и зажечь с ди-джеем Лео Гроссом. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Выставки

В Музее архитектуры им. А.В. Щусева Ли Эделькорт, в качестве куратора, представит уникальный проект Organic Dwelling for the 21st century: biomimicry in design & architecture. Именно посредствам собранных в одном пространстве объектов Ли наглядно продемонстрирует свое видение органического будущего. 

Государственный литературный музей покажет гостям "Вечерний альбом. Мир гимназистки", в котором ответит на вопрос что стало с теми девочками, которые в гимназии при малейшем волнении падали в обморок, зачитывались книгами Лидии Чарской, восторженно клялись друг другу в вечной дружбе, через несколько лет, когда поднялась буря военных и революционных событий?

Музейный центр РГГУ "Другое искусство" представит публике "Женское нано", которое в мифологизированном сознании, с уже существующими "своими" понятиями о первоэлементах, обрело смыслообразующее значение, обросло свойствами и характеристиками, которыми их наделило мужское мышление, доминирующее в научной, финансовой, градостроительной и иных приоритетных сферах.

Проект "Фабрика" вместе в Юлией Кисиной выступит "Против политики" в серии фотографий кошачьих лапок и собачьих хвостов, где речь идет о классическом портрете, взывающем к скрытым сообщениям, иконостасу, доске почета, тайной доктрине, ярмарке тщеславия, школьному учебнику, теории заговора, рейтингам из желтой прессы, ключевым фигурам политики и культуры ХХ века.

А Фотосоюз откроет выставку "Русская провинция. 20 лет назад", которая представляет авторов, для которых провинция - родина, и которые, как никакие столичные, почувствовали ее силу и глубину.

Театры

Театр сатиры в 19:00 окажется "Между светом и тенью" в инсценировке пьесы Теннесси Уильямса "Битва ангелов", в которой классический адюльтер карается смертью. В Содружестве актеров Таганки Елена Яковлева в спектакле Владимира Панкова "Территория любви" будет искать любовь. А Камерная сцена разыграет спектакль "Ангел Скорбное понимание", в котором авторы предприняли попытку определить истоки нравственного оскудения современного общества.

Et Cetera в 7 вечера представит гостям спектакль Александра Галина "Компаньоны" с колоритными персонажами, анекдотичным сюжетом и трагикомической развязкой. А Театр им. А.С. Пушкина покажет спектакль-детектив "Метод Гренхольма" о том, как отбирают кандидатов на руководящую должность в офисе.

Смотрите видео: "Иллюзии" Ивана Вырыпаева. Репортаж из театра "Практика"

Отдых с детьми

Детский театр марионеток в 10:00 разыграет увлекательный спектакль "Гусенок" о дружбе и взаимовыручке. К/т Салют в 11:00  подарит зрителям продолжение замечательного анимационного сборника "Гора самоцветов 6", включившее мультфильмы 2010-2011 гг.

Театр детской книги "Волшебная лампа" в 17:00 разыграет изысканный музыкальный спектакль "Принцесса на горошине". Мастерская Петра Фоменко в 18:00 расскажет сказку Кэрролла "Алиса в зазеркалье", которая предстанет на сцене, оснащенной по последнему слову театральной техники. Цирк Варьете на льду в 19:00 пригласит гостей в "Блистающий мир", где актеры покажут зрителям элегантное и грациозное искусство танца на льду на фоне танцующих фонтанов.

Кино

Криминальная комедия "Бабло" с классическим сюжетом: воры крадут чужую сумку с миллионом долларов, и на них начинается охота. Драма "Не сдавайся" про то, как двое подростков, озабоченных вопросами смерти, пытаются восстановить душевную гармонию с помощью любви.

Фантастический триллер "Заражение" в котором голливудские звезды первой величины борются с опасным заболеванием, угрожающим населению всей нашей планеты. И, наконец, на больших экранах Москвы вы сможете посмотреть трехмерный приключенческий боевик "Мушкетеры" по мотивам самого известного романа Александра Дюма.

Мюзиклы, музыкальные и оперные постановки

Камерный музыкальный театр им. Бориса Покровского в 19:00 исполнит одноактовую шутливую оперу "Медведь" по мотивам водевиля Чехова о внезапной любви, а также представит комическую оперу по одноименной пьесе-шутке Антона Чехова "Юбилей".

Кремлевский балет в 7 вечера покажет балет "Корсар" на премьере, которого, на глазах у публики, Анастасия Волочкова отвергнет олигарха Сеид-пашу в пользу оборванца Конрада. У Никитских ворот состоится ностальгический спектакль-концерт "Песни нашей коммуналки". В Московском дворце молодежи будут слышны "Звуки музыки".

Смотрите видео: Русские писатели покорили мир

Концерты

Центральный академический театр российской армии в 19:00 откроет бард Александр Розенбаум. В А2 в 20:00 британский коллектив "Hurts" исполнит манчестерский синти-поп и нью-вэйв в духе Pet Shop Boys, Tears For Fears и Гари Ньюмана. В Крокус Сити Холл выступит один из пионеров электронной музыки, автор грандиозных лазерных шоу Жан Мишель Жарр. Альма-матер разогреет Almas del Fuego.

Группа Esh в 8 вечера своим выступлением превратит Forte в Рио-де-Жанейро. В клубе Шестнадцать тонн коллектив "Первое Солнце" представит гостям свои маленькие картины-зарисовки, приглашающие в мир грез и кинематографического флера.

Союз композиторов в 20:30 при участии одного из лучших джазменов России и номинанта на "Грэмми" в "Союзе композиторов" Олега Киреева и его Ансамбля организует вечер традиционного джаза. А в Pancho Villa выступит коллектив Торонто, который подарит гостям мощный, глубокий вокал, техничное инструментальное исполнение и хиты 80-90-х в собственной импровизации без надоевших штампов.

В джазовом зале клуба Б2 в 21:00 можно будет услышать кубинских весельчаков Haleo. Союз композиторов в 22:30 устроит вечер свободных и уникальных импровизаций - Джем-сейшн с Евгением Гречищевым. А в Че в 23:00 зазвучат зажигательные ритмы и лирические темы музыки Латинской Америки Amigos de Corazon.

Вечеринки

Арт-клуб "Караоке на Плющихе" в 19:00 проведет вручение премии Лучший дуэт арт-клуба "Караоке на Плющихе".А Гараж тем временем проведет главную экзотическую вечеринку недели Made In Jamaica.

В Китайском летчике Джао Да в 20:00 свою качественную подборку старого фанка представит DJ Ельма. А в Думе тем временем за пультом окажется DJ Карина.

В Courvoisier Cafe в 21:00 выступит DJ Тина Всеславская. В Дайконе в 22:00 атмосферу создаст Dj Leo Gross. Filial в 23:00 устроит фанки-хаус с джазовым музыкантом DJ Vanya Yazykov.

Пропаганду в 21:00 DJ Thierry Tomas проведет путем от глубокого хауса к детройтскому техно, а ровно в полночь в клубе пройдет качественная хаус-вечеринка Propaganda Got Soul: DJs Philla, Igor Jickz (Spb), Studitsky.

Главные новости

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *