Михалков все же поедет на "Оскар"

"Цитадель" начала битву за "Оскар" (+видео)

Фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем - 2: цитадель" после скандала в российском оскаровском комитете все же попал в длинный список претендентов на премию Американской киноакадемии. Конкуренцию российской картине составят "Прощание крови" Марка Джонсона и "Пина" Вима Вендерса.

На прошлой неделе, как писала "Правда.Ру", Российская киноакадемия выбрала ленту Михалкова, отвергнув "Фауста" Александра Сокурова и "Елену" Андрея Звягинцева. При этом глава комитета Владимир Меньшов до последнего момента настаивал на пересмотре кандидата. По правилам Академии, 30 октября — последний день для подачи фильмов, после чего начинается просмотр и отбор в лонг-лист, отмечает РБК. Из девяти картин выберут пять, и уже они, попав в шорт-лист, будут ждать звездного часа на церемонии награждения.

ИноСМИ: решение России по "Оскару" является любопытным

Как отмечают "Актуальные комментарии", Никита Михалков уже становился обладателем премии "Оскар" в 1994 году за фильм "Утомленные солнцем", в 2008 году его фильм "12" был номинирован на "Оскара". Два года назад Оскаровский комитет хотел выдвинуть от России "Утомленные солнцем - 2: предстояние", однако Никита Михалков тогда отказался, объяснив свой отказ тем, что получить представление об "Утомленных солнцем - 2" невозможно без второй их части - "Цитадели".

Между тем вчера в российский прокат вышла картина "Елена" Андрея Звягинцева. Еще до начала съемок фильм получил награду на престижном международном фестивале независимого кино "Сандэнс" за лучшую сценарную разработку (Sundance/NHK International Filmmakers Award), сорвала овации на закрытии российского кинофестиваля "Кинотавр", передает Urbc.Ru.

Для зрителей Московского международного кинофестиваля пришлось устраивать два показа вместо одного, так как желающие штурмом пытались взять зал. Международная премьера состоялась на 64-м Каннском кинофестивале, где картина удостоилась специального приза жюри конкурсной программы "Особый взгляд". На кинофестивале в Дурбане (ЮАР) лента получила призы за лучшую режиссуру, лучшую женскую роль и лучшую операторскую работу.

Смотрите видео: Русское кино. Победители фестивалей

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *