Известная певица Сезария Эвора решила завершить карьеру

Певица Сезария Эвора завершает карьеру из-за слабого здоровья

Певица Сезария Эвора завершает карьеру из-за слабого здоровья. evoraПопулярная певица из Кабо-Верде Сезария Эвора приняла решение закончить карьеру, сообщает "Вести.ру". По всей видимости, пишет Би-би-си, у артистки усугубились проблемы со здоровьем. 70-летняя Эвора была вынуждена отменить концерты, запланированные на ближайшие недели, поскольку была слишком слаба, пишет "Фонтанка.Ру".

Читайте: Знаменитой рок-группы R. E.M. больше нет

Эвора пела с 17 лет в барах родного Минлелу. Мировая слава пришла к ней достаточно поздно — в 47 лет, когда у Эворы уже была большая семья, взрослые дети и внуки. Известный португальский продюсер Жозе да Силва уговорил певицу перебраться в Европу, и весь мир узнал "босоногую диву" и "черную Эдит Пиаф". На протяжении 20 лет Эвора собирала полные залы в самых разных городах, в том числе в Москве.

Читайте также: Бритни Спирс пела для полупустого зала в Петербурге

Проблемы со здоровьем начались у Эворы в 2008 году, когда она перенесла инсульт после шоу в Мельбурне. В мае прошлого года певице была сделана операция на сердце, после чего она отменила все выступления до конца 2010 года.

За время своей картеры Эвора выпустила 12 студийных альбомов, ее последний сольный диск "Nha Sentimento" вышел в октябре 2009 года. Певица сотрудничала с такими музыкантами, как Адриано Челентано, Горан Брегович, Компай Сегундо, Бонни Райтт и другими.

Ранее сообщалось, что знаменитая американская рок-группа R. E. M. прекратила свое существование. Музыканты коллектива объявили накануне о своем распаде. "Мы решили прекратить существование как единый музыкальный коллектив. Большое спасибо всем тем, кого наша музыка не оставляла равнодушным", — говорится в заявлении группы. Из комментариев музыкантов следует, что между ними нет никаких конфликтов, они просто решили уйти со сцены вовремя.

Еще: Биограф Дэвида Боуи произвел сенсацию

Группа R. E. M. существовала 31 год. Она была создана в 1980-м Майклом Стайпом, Питером Баком, Майком Миллзом и Биллом Берри. Слава пришла к коллективу в начале 1990-х. Их диски "Out of time" и "Automatic for the people" принесли им мировое признание. Всего R. E. M. записали 15 студийных альбомов, последний появился в продаже относительно недавно — в марте 2011 года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить