Новым главой "Союзмультфильма" стал Николай Маковский

"Союзмультфильм" обрел нового руководителя

Новым главой знаменитой студии "Союзмультфильм" стал Николай Маковский, сообщают "Аргументы.ру". Соответствующий контракт подписан в Министерстве культуры Российской Федерации. Новый руководитель студии приступит к работе с понедельника. "Сейчас задача руководства — воссоздать атмосферу и создать коллектив, продолжив таким образом традиции российской анимации", — заявил он.

Читайте: Умер художник мультфильмов про Карлсона

75-летний Маковский   — профессиональный аниматор, окончивший Высшие курсы сценаристов и режиссеров, режиссер ряда игровых и документальных фильмов. Как передает KM.RU, прославленный российский мультипликатор Юрий Норштейн назвал Маковского человеком, знающим проблемы студии и отрасли в целом.

Читайте также: Мультипликаторам дали 500 млн рублей из бюджета

"Маяк" напоминает, что в июне группа известных аниматоров обратилась к властям страны с просьбой защитить "Союзмультфильм". Дело в том, что студия не только не получала финансирования от государства, но и не могла распорядиться доходом с продажи прав на свою коллекцию. В конце июня с мультипликаторами встретился премьер-министр РФ Владимир Путин, который пообещал оказать российской анимации дополнительную помощь. Уже выделено 500 млн рублей, еще полтора миллиарда выдадут в следующем. Права аниматоров на их произведения обещают вернуть, а долги студии списали.

Добавим, что 10 июня 2011 года "Союзмультфильм" отпраздновал свое 75-летие.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить