Англичане решились на установку первого памятника Диккенсу

Британия увековечит Диккенса вопреки его воле

Британия увековечит Диккенса вопреки его воле. В Великобритании впервые решили установить памятник выдающемуся писателю Чарльзу Диккенсу, который, предположительно, указал в завещании, что не хотел бы, чтобы монумент в его честь когда-либо появился на свет.

Англичане решились на установку памятника по случаю 200-летия со дня рождения автора "Приключений Оливера Твиста" и "Дэвида Копперфильда", которое будет отмечаться в 2012 году. Памятник Чарльзу Диккенсу установят в его родном городе Портсмуте - в самом центре, на площади Гилдхолл-плейс, сообщает Znaki.

Автором проекта памятника, по информации "Российской газеты", стал скульптор Мартин Дженнинг. В качестве прототипа для создания монумента была использована фотография, на которой запечатлен писатель, читающий книгу свои дочерям. "Полит.ру" добавляет, что памятник является проектом Портсмутского общества Диккенса, которое пользуется поддержкой правнука писателя Иэна Диккенса. Для изготовления памятника обществу пока недостает около 100 тысяч фунтов. 

Читайте также: Чернильница Чарльза Диккенса продана на аукционе

В течение почти полутора веков британская общественность строго следовала завещанию писателя: своей последней волей Диккенс запретил воздвигать какие бы то ни было памятники и монументы в его честь, передает OpenSpace.ru. Многолетнее давление общественности Великобритании, однако, в конечном итоге увенчалось успехом.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить