В Граде Давида стал доступен новый отрезок древнего тоннеля

Новый отрезок древнего тоннеля открылся в Иерусалиме

Новый отрезок древнего тоннеля открылся в Граде Давида. tunnelВ Иерусалиме стал доступным новый участок подземного тоннеля длиной 220 метров. Данный тоннель служил водостоком для центральной улицы города, которая спускалась от западной стены Храмовой горы (Стены плача) к бассейну Шилоах через Град Давида.

Читайте: Храмовая гора в Иерусалиме - святыня без компромиссов?

Южная часть тоннеля была открыта полтора года назад. Центральный отрезок проведет посетителей от Йовеля до автостоянки Гивати. В ближайшее время откроется и северная часть тоннеля, достигающая юго-западного угла Храмовой горы. Именно там около двух недель назад был найден золотой колокольчик, возраст которого оценивается в две тысячи лет. По всей видимости, он принадлежал одному из первосвященников времен Второго храма.

После этого Град Давида соединится с Археологическим садом Иерусалима у самого подножия Храмовой горы. Таким образом, в городе появится самый длинный подземный проход длиной примерно 550 метров.

Читайте также: Древнейшей пирамиде Египта грозит разрушение

Как передает NEWSru.co.il, израильские археологи обнаружили в Иерусалиме меч римского легионера и камень с выбитым на нем изображением светильника (меноры). Находка была сделана в древней сточной канаве. Светильник сделан не с семью подсвечниками, как традиционная менора, а с пятью.

Возраст меча достигает двух тысяч лет, он сделан из железа, а его ножны — из кожи. Ученым удалось найти и остатки ремня, на котором легионер носил оружие. По версии археологов, оружие принадлежало одному из римских солдат, вторгшихся в Иудею после начала Великого восстания в 66 году н. э.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить