В Москве прощаются со знаменитым пианистом

Москва прощается с пианистом Николаем Петровым

Москва прощается с пианистом Николаем Петровым. petrovВ Большом зале Московской консерватории завершилась церемония прощания с великим российским пианистом Николаем Петровым. В финале мероприятия прозвучала Пятая симфония Чайковского и раздались продолжительные овации в честь музыканта. Проститься с Петровым пришли дирижер Марк Горенштейн, пианист Тигран Алиханов, мультипликатор Гарри Бардин, ректор Московской консерватории Александр Соколов, скрипач Дмитрий Коган, пианист Левон Оганезов, поэт Владимир Вишневский и многие другие.

Читайте: Известный российский пианист попал в минскую больницу с инсультом

На церемонии выступили, в частности, председатель комитета по культуре Госдумы Григорий Ивлиев и заместитель мэра Москвы по социальной работе Людмила Швецова. Телеграммы с соболезнованиями поступили от Санкт-Петербургской филармонии, Юрия Темирканова, Владимира Спивакова, Зураба Церетели, Дениса Мацуева и многих других. "Горько и больно, когда нашу планету покидают люди такого масштаба" — такие слова звучали на мероприятии.

Причиной смерти пианиста стал не инсульт, а заражение крови. Об этом заявила дочь музыканта. Напомним, что на майских гастролях в Минске Петров попал в реанимацию, а затем был доставлен в Москву для продолжения лечения. Именно в столице пианист получил заражение крови, впоследствии приведшее к кончине.

Читайте также: Не стало великого пианиста Николая Петрова

"Страшно сознавать, что его уже не будет. Не могу не сказать: только у нас в стране можно лечиться от инсульта, а умереть от заражения крови. И никакого у меня христианского всепрощения нет. Чувство вины перед ним, что мы живые здесь, а он там, не покидает меня", — заявил аниматор Гарри Бардин.

Выдающийся пианист будет похоронен на Троекуровском кладбище.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить