Скончался известный пианист Николай Петров

Не стало великого пианиста Николая Петрова

Не стало великого пианиста Николая Петрова. petrovНародный артист СССР, знаменитый музыкант Николай Петров скончался в возрасте 68 лет, сообщает "Комсомольская правда". Об этом заявил главный редактор журнала "Культура" Юрий Белявский. "Умер Николай Петров, великий русский пианист", — сказал он. "Газета.Ru" напоминает, что в середине июля Петров был доставлен из Минска в Центральную клиническую больницу Москвы. Его состояние оценивалось как тяжелое.

Читайте: Известный российский пианист попал в минскую больницу с инсультом

Как передает телеканал "Культура", Петров — один из самых любимых публикой российских артистов. Он покорял зрителей удивительной энергией и независимостью музыкального мышления. Пианист давал более ста концертов в год во многих странах мира.

Музыкант был лауреатом Государственной премии и профессором Московской консерватории, он отдавал много времени общественной деятельности. Его фестиваль "Кремль музыкальный" — один из самых представительных в мире, а благотворительный фонд поддерживал многих молодых музыкантов и пожилых артистов. Петров обладал невероятным чувством юмора. Он часто шутил, говоря о себе как о "ярко выраженном гедонисте".

Читайте также: Ушел из жизни знаменитый ученый Андрей Капица (+фото)

"Это жуткая потеря. Умер очень добрый, открытый, честный человек, выдающийся музыкант, самой природой созданный для того, чтобы играть на фортепьяно", — цитирует НТВ Юрия Белявского.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить