Ушел из жизни народный артист России Сергей Сазонтьев

Скончался известный актер театра и кино Сергей Сазонтьев

Ушел из жизни народный артист России, ведущий актер МХТ Сергей Сазонтьев, сообщает "Фонтанка.Ру". Как рассказали в театре, Сазонтьев скончался на 65-м году жизни после продолжительной болезни. Как передает "Росбалт", отпевание и прощание с актером пройдут 31 июля в храме Сергия Радонежского в Рогожской слободе. Похоронят Сазонтьева на Ваганьковском кладбище.

Читайте: В египетской больнице умер российский актер

Сергей Владиславович Сазонтьев — выпускник Школы-студии МХАТ, ученик Олега Ефремова. Актер много работал в театре "Современник", среди его наиболее ярких ролей — Янус ("Свой остров"), Чувалов ("Не стреляйте в белых лебедей"), Кардинал Чибо ("Лорензаччо"), Гиль ("Большевики"), Борис ("Спешите делать добро!"), Камаев ("Провинциальные анекдоты"), Тальберг ("Дни Турбиных") и Почтмейстер ("Ревизор").

Кроме того, Сазонтьев служил в Театре имени Ермоловой, а в 1994 году вступил в труппу Художественного театра. Там он сыграл Казарина ("Маскарад"), Панкрацио ("Венецианский антиквар"), Старикова ("Женитьба"), Жандармского офицера ("И свет во тьме светит. …"), Отца де Лео ("Татуированная роза"), Карбона де Кастель-Жалу ("Сирано де Бержерак"), Господина ("Тот, кто получает пощечины"), брата Верность ("Кабала святош"), Усмана ("Тутиш"), Дэвида Блисса ("Весенняя лихорадка") и Мустафу ("Дуэль").

Актер много работал в кино. В частности, он снимался в фильмах "Строится мост", "Четвертый", "Море в огне", "Принимаю на себя", "Пропавшая экспедиция", "Золотая речка", "Россия молодая", "Следствие ведут знатоки. Дело 18", "Транзит", "Последняя дорога".

Читайте также: Ушел из жизни старейший актер Таганки

Как заявил худрук петербургского Александринского театра Валерий Фокин, Сазонтьев был не только талантливым актером, но и потрясающе порядочным и честным человеком. "Главная черта этой незаурядной, талантливой личности для меня в том, что Сазонтьев был очень ансамблевым артистом. Он любил театр как коллектив, и в каждом театре, где играл, он занимал особое место, безупречное, которое он определял для себя", — цитирует Фокина телеканал "Культура".

"Это был очень талантливый артист, который с возрастом набирал, становился глубже, серьезнее. Но он был и потрясающим человеком, глубоко порядочным, честным и надежным, что сегодня так дефицитно, так редко. Я никогда не слышал о нем дурного слова. Его всегда все любили. Это был человек красивый и внешне, и внутренне. Страшно жаль, что в расцвете своих возможностей он ушел из жизни", — добавил режиссер.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить