Рукопись автора "Гордости и предубеждения" продана за 1,6 миллиона долларов

Редкая рукопись Джейн Остин продана за рекордную сумму

Редкая рукопись Джейн Остин продана за рекордную сумму. austenРедкая рукопись британской писательницы Джейн Остин ушла с молотка за рекордные 993 тысячи фунтов (примерно 1,6 млн долларов), сообщает ABC News. Торги проходили на аукционе "Сотбис". Манускрипт — незаконченный роман Остин, который называется "Уотсоны". Согласно предположениям, он был создан в 1804 году. При жизни Остин книга не публиковалась.

Читайте: Кусок знаменитого "лунного флага" не нашел покупателей

Отметим, что организаторы аукциона предполагали, что стоимость лота окажется втрое меньше. Это самая ранняя из сохранившихся рукописей Остин. В "Уотсонах" рассказывается о четырех сестрах, чей отец — овдовевший священник. По словам специалистов "Сотбис", передает Inside Ireland, в рукописи содержится немало пометок и замечаний Остин к тексту, что позволяет лучше узнать о творческой работе писательницы.

Джейн Остин — автор знаменитых во всем мире романов "Гордость и предубеждение", "Эмма", "Разум и чувства" и других. Большинство ее книг неоднократно воплощалось на кино- и телеэкране. Как пишет Washington Post, писательница скончалась в 1817 году в возрасте 41 года.

Ранее сообщалось, что редкую монету в память убийства Юлия Цезаря выставили на аукцион. Это серебряный динарий "Мартовские иды", который считается одной из самых уникальных древних монет в мире. На данный момент известно всего о 60 таких артефактах, почти все они хранятся в музеях и частных коллекциях.

Читайте также: Редкая монета, посвященная убийству Цезаря, уйдет с молотка

На аверсе изображен портрет убийцы знаменитого правителя Рима — Брута, на реверсе — два кинжала, колпак и буквы EID MAR, обозначающие Мартовские иды — дату, когда был убит Юлий Цезарь (15 марта 44 года до н. э.). Как заявил представитель аукционного дома Heritage, "Мартовские иды" — это единственная римская монета, которая была выпущена в память об убийстве.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить