В столице установят памятник Муслиму Магомаеву

Памятник Муслиму Магомаеву появится в Москве

Памятник Муслиму Магомаеву появится в Москве. moscowВ Москве начались работы по возведению памятника народному артисту СССР, легендарному советскому певцу Муслиму Магомаеву, сообщает KM.RU. Монумент будет установлен около азербайджанского посольства в центре столицы.

Читайте: Памятник Муслиму Магомаеву открыт на родине певца

Отметим, что решение об установке памятника было принято еще осенью 2009 года — через год после смерти артиста. Тогда планировалось возвести монумент на пересечении Вознесенского переулка с Елисеевским, рядом с посольством Азербайджана и недалеко от прежнего места жительства певца.

Ожидается, что памятник Магомаеву будет установлен к осени 2011 года. Как передает "Русская служба новостей", скульптура будет высотой более четырех метров.

Ранее сообщалось, что в курортном городе Дилижан на северо-востоке Армении появился памятник героям знаменитой комедии "Мимино". В бронзе воплощены персонажи актеров Фрунзика Мкртчяна (водитель грузовика Рубен Хачикян), Вахтанга Кикабидзе (вертолетчик Валико Мизандари) и Евгения Леонова (фронтовик Иван Волохов). Выбор именно этого города не случаен, поскольку Рубик из "Мимино" является уроженцем Дилижана.

Читайте также: Памятник персонажам "Мимино" украсил армянский город

"Этот фильм остался в нашем сознании как гимн дружбы грузинского и армянского народов. Очень радостно, что дилижанцы отдали дань уважения кинокартине. Хорошо, что отношения между двумя народами имеют глубокие корни и в будущем еще будут укреплены", — заявил посол Грузии в Армении Тенгиз Шарманашвили. Отметим, что в составе грузинской делегации был и актер Вахтанг Кикабидзе.

Кроме того, посол РФ в Армении Вячеслав Коваленко сказал, что герои кинокартины, воплощенные в памятнике, "стоят обнявшись в таком тесном кругу, искусство сближает народы".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить