В Латвии пройдет фестиваль "Музыка и кино"

Кустурица и Шнур откроют фестиваль "Музыка и кино" в Латвии

Кустурица и Шнур откроют фестиваль В Латвии с 7 по 11 июля пройдет очередной фестиваль "Музыка и кино" (International Music&Film Festival). Как сообщает РИА Новости, мероприятие откроется поздравлением 70-летнего режиссера и актера Сергея Никоненко и "Еленой" Андрея Звягинцева. Об этом рассказал пресс-секретарь форума Михаил Похваленый.

Торжественное открытие фестиваля начнется с прохода звезд по красной ковровой дорожке. Среди гостей — президент форума режиссер Эмир Кустурица, режиссер Владимир Мирзоев, актер Сергей Никоненко, музыкант Сергей Шнуров, актер Гоша Куценко, участники группы Nouvelle Vague Марк Колен и Оливье Либо и другие.

Участники форума поздравят Сергея Никоненко с юбилеем и наградят его специальным призом "Любовь как призвание". Кроме того, Андрей Звягинцев представит свою картину "Елена", ставшую громким событием в мировом и российском кинематографе.

Проведут церемонию открытия актер театра и кино, народный артист России Эммануил Виторган и актриса и модель Анастасия Макеева. В частности, они представят международное жюри, возглавляемое кинодраматургом, режиссером и актером Александром Адабашьяном. В состав жюри также вошли Сергей Шнуров, латвийский киновед и кинокритик Дита Риетума, министр культуры и информации Киргизии, председатель Союза кинематографистов страны Садык Шер-Нияз. Почетным президентом фестиваля стал знаменитый сербский кинорежиссер и музыкант Эмир Кустурица.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить