Где отдохнуть 18-19 марта 2011 года

В предстоящие выходные вы сможете побывать на Фестивале мировой еды и дикорастущей музыки, оценить возможности цифровой фотографии, попасть на открытие муз-проекта Strelka Sound 2011 и встретиться с ди-джеями из Швеции на пляжной вечеринке. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Выставки, праздники и мероприятия

На ВВЦ пройдет IX Выставка ландшафтных садов, на которой будут продемонстрированы интересные растения, разные варианты цветочного оформления, садовой мебели и декоративных водоемов, а также пройдет показ роз, хризантем, ирисов и других многолетников.

Сад "Эрмитаж" в эти выходные в 11:00 предоставит всем желающим возможность попробовать уличную еду разных регионов мира и совершить незабываемое "кругосветное гастрономическое путешествие" на Фестивале мировой еды.

Институт Сервантеса в субботу в 11:00 устроит праздник для всей семьи по случаю "Дня испанского языка".

В ЦДХ свою живопись представит Виктор Кулишин, чьими ориентирами в творчестве являются такие мастера, как И.И.Левитан, И.И.Шишкин, И.К.Айвазовский, близкие ему по духу, и манере творчества. Также Центральный Дом Художника обнародует "Архетипальное пространство" Тудора Збырня - красочные вещи от молдавского художника и пригасит гостей в Центр Батика Сергея Давыдова, в котором 98 художников из разных стран мира, когда-то обучавшихся там,  покажут "Искусство Батика ХХI века. Путешествие".

Black Dog Красные Холмы организует перформанс "Постреализм. Версия 1.0", в рамках которого будут представлены работы участников конкурса ArtPreview 2011, а зрителям откроются новая реальность и новые возможности цифровой фотографии.

В Государственном биологическом музее им. К.А. Тимирязева "Диалог с живой природой" проведет Олег Закоморный, который покажет публике свою анималистическую графику и скульптуру.

В воскресенье Open air предложит всем желающим поиграть в интерактивную игру "Такси не нужно" с авторскими маршрутами, наполненными любовью и вниманием к городу, его внутренней красотой, скрытой от повседневного взгляда. Старт на Суворовской площади у памятника А.В.Суворову в 14:00, (м. Достоевская). Билеты: можно заказать по телефону: 8(495)-644-2222.

Фото: AP

Театры

В субботу Около дома Станиславского в 19:00 перед зрителями предстанет искрометная и уникальная инсценировка романа Дюма "Три мушкетера". Театр им. Евг. Вахтангова тем временем расскажет "Все о мужчинах". А в Ленкоме будет разыграна французская комедия-мелодрама Ива Жамиака "Tout paye, или Все оплачено".

Драматический театр им. Станиславского в 7 вечера покажет карнавальный, суматошный и очень "ругательский" спектакль "Бабьи сплетни" про то, что "все бабы дуры". А Театр "У Никитских ворот" тем временем представит комедию о жизни в искусстве "Ох!", больше похожую на интеллектуальную игру.

В воскресенье в 19:00 Мастерская Петра Фоменко покажет, что происходит "После занавеса" в инсценировке водевиля "Медведь" и пьесы Брайана Фрила про то, как встретились герои Чехова спустя 20 лет. Современник обнародует "Сон Гафта, пересказанный Виктюком" в спектакле-фантасмагории об эпохе большого террора с Валентином Гафтом в роли Иосифа Сталина. Театр Луны представит новую версию шекспировского шедевра - "Гамлет-точка G"

МХТ им. А.П. Чехова в 7 вечера разыграет печальную пьесу Евгения Гришковца "Дом", опровергающую истину про "сто друзей". А Центр драматургии и режиссуры в 20:00 отправит зрителей в  "Ближний город" созданный по пьесе литовского драматурга Мариуса Ивашкявичюса о мечте и ее последствиях.

Читайте: Большой театр распахнет двери 11 октября

Отдых с детьми

В субботний полдень начнется детский праздник в клубе "Дума" - интерактивная программа Live Painting, мастер-класс и концерт для детей и взрослых. Кураж тем временем представит искрометный микс из театральных номеров, клоунских реприз, кукольного спектакля и мюзикла "Цирковое приключение". А в 15:00 пригласит гостей побывать "В гостях у Волшебника", где юным зрителям придется самостоятельно расколдовать перепутанных сказочных героев.

Государственный исторический музей в 14:00 проведет творческое занятие для младших школьников и их родителей "Русь былинная". Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П.Чехова тем временем расскажет "Сон Каштанки". Театр иллюзии в 17:00 устроит концерт фокусов "Ловкость рук и...", для детей и взрослых с участием дрессированных животных и птиц.

Фото: AP

В воскресенье в 11:00 в Московский театр кукол прилетят "Гуси-лебеди". Театр п/р Г. Чихачева тем временем расскажет про то, как много веков назад жил легендарный певец "Садко". За его талант даже Царь Морской обещал ему золото, но только Садко не променял свои гусли ярочатые на богатство.

Музей Буратино-Пиноккио в 12:00 откроет III Фестиваль сказки и детского творчества "Хоровод любимых сказок", в программу которого войдет множество детских мероприятий. Et Cetera тем временем раскроет юным зрителям "Тайну тетушки Мэлкин" в доброй и мудрой сказке о том, что красота открывается лишь любящему сердцу.

В Театрально-концертном зале "Дворец на Яузе" в 14:00 Наталия Бурмейстер-Чайковская пригласит детей и их родителей в путешествие по волшебному миру сказки "Хвастливый барабан и волшебная палочка".

Кино

На больших экранах Москвы идут следующие фильмы:

Триллер легендарного Джона Карпентера "Палата" о пациентке психушки, которая слышит странные голоса.

Полная зноя ретро-драма "Последний полет", главные роли в которой исполнили звезды французского кино Марийон Котийяр и Гийом Кане.

Фантастическая история "Зеленый фонарь" о проникновении человека в ряды Зеленых Фонарей - защитников мира во Вселенной.

И фантастический фильм "Супер 8" про подростков с камерой и инопланетянина, рвущегося домой

Мюзиклы, шоу, съемки, творческие вечера и танцевальные постановки.

Московская оперетта в 18:00 представит мюзикл "Монте-Кристо" по роману Александра Дюма на либретто Юлия Кима. А Базиллиум тем временем посетят "Холостяки" - два молодых парня, превратившиеся в стариков и задающиеся вопросом, куда делась их прожитая жизнь.

Фото: AP

Театр им. Моссовета в 19:00 нарисует "Автопортрет" через моноспектакль танцовщицы фламенко Марии Пахес. В Новой опере танцоры классического балета расскажут про "Золушку" . Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко исполнит "Свадебный фокстрот".

Концертный зал "Космос" в 19:30 устроит фантастическое 2-часовое представление "Национальное шоу России" - феерию танца, музыки, театра, спецэффектов и видео-арта.

В воскресенье Московская оперетта в 18:00 представит мюзикл "Монте-Кристо" по роману Александра Дюма на либретто Юлия Кима.

Театр им. Моссовета в 19:00 нарисует "Автопортрет" через моноспектакль танцовщицы фламенко Марии Пахес. Большой театр тем временем исполнит оперную сказку "Золотой петушок" в неожиданной постановке Кирилла Серебренникова.

В Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко зацветет "Фиалка Монмартра" - оперетта по роману А. Мюрже "Жизнь богемы". Концертный зал "Космос" в 19:30 устроит фантастическое "Национальное шоу России".

Читайте: Знаменитый писатель Терри Пратчетт готовится к смерти

Концерты

Ежегодный фестиваль дикорастущей музыки "Дикая мята" в 14:00 переедет из городского парка в живописную местность Open air. На открытии фестиваля Strelka Sound 2011 (Strelka. Институт медиа, архитектуры и дизайна) в это же время выступят российская группа On-The-Go и британская Is Tropical.

Plan B в 18:00 проведет Благотворительный хип-хоп концерт с участием Noize MC, Anacondaz и Wacko. Музыкальная гостиная Дома Шуваловой в 19:00 откроет Вечер фортепианной музыки, на котором будут проведены тематические и жанровые параллели в творчестве великих современников - Бетховена и Шуберта.

Гоголь в 20:00 посетят культовые рокеры конца 80-х - группа Телевизор. Гнездо глухаря тем временем раскрасит Ольга Арефьева - рок-художник в самом широком смысле слова. А в Центр ДОМе зазвучит мистическая музыка Phurpa с использованием ритуальных инструментов.

Клуб Игоря Бутмана в 20:30 проведет концерт Квартета Игоря Бутмана. Там же, в это же время заслуженный и обаятельный джаз-фанкер Сергей Манукян и его группа откроют новый музыкальный сезон мощным концептуальным концертом.

15 тонн в 21:00 откроет питерский олдскул Кирпичи. ArteFAQ тем временем представит веселый фанк и мелодичный джаз от Smitana Band. Forte посетит Mishouris Blues Band, в Марсель в 21:30 пройдет выступление группы Gagarin Brothers.

Гостей Б2 в 22:00 порадует своим вокалом изящная исполнительница Ирина Богушевская, Точка представит Владимира Кузьмина, а в Блюзе зазвучат серф-рок и другие музыкальные стили 50-х от Hula Hoop.

Швайн в 23:00 посетит американо-русский герой своего времени Захар Май. Б2 тем временем посетит любимая певица Пьера Ришара Мариам и ее группа "Мирайф", которые носят звание самого интеллигентного российского джаз-бэнда.

В воскресенье Ежегодный фестиваль дикорастущей музыки "Дикая мята" в 14:00 продолжится на живописной местности Open air. Музей-усадьба "Кусково" в 18:00 проведет концерт Елены Приваловой (орган) и Анны Шкуровской (арфа), в рамках фестиваля "Органные вечера в Кусково".

В Концертном зале им. П.И. Чайковского в 19:00 Главного русского композитора, Чайковского, представят Государственная академическая симфоническая капелла России вместе с пианисткой Викторией Постниковой и под дирижерской палочкой маэстро Геннадия Рождественского. А Римско-католический кафедральный собор Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в 19:30 в рамках программы "И.С. Бах и его последователи" выступит Мария Макарова (орган).

В Mezzo Forte в 20:00 яркий проект с новым неординарным звучанием Ярилов Зной докажет, что русские песенные традиции, удачно дополненные элементами рока, могут быть интересными и актуальными в современном мире. А 16 тонн тем временем посетит группа Полумягкие.

China Town Café в 21:00 пост-панк по-московски исполнит группа Publics.  В Forte тем временем выступит одна из самых популярных блюзовых команд Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band. А Б2 устроит еженедельное джазовое вокальное шоу Big Jam с Анастасией Глазковой.

Проект О.Г.И. в 22:00 представит публике музыкальные традиции центральной Африки, Латинской Америки, островов Зеленого Мыса и России в исполнении Compatriotes.

Вечеринки

LeninGrad в 21:00 проведет Zodiac Party для "Близнецов", на котором лучшие ди-джеи Москвы представят свои DISCO-хиты 70-х, 80-х и 90-х.  Олимпиада-80 докажет что лучшие jazz, funk и fusion концерты по-прежнему в силе на Дискотеке с розыгрышами призов и супер акциями.

Скромное обаяние буржуазии в 21:00 откроют знатные pre-party Coconut Brothers, регулярно собирающие толпу на танцполе. В Культе в 22:00 пройдет вечеринка Функции фанка: Anatoly Ice - подкаст и радиошоу известного диджея, который знает о фанке всё.

В Discodome в 23:00 нидерландский диск-жокей (Дани Хагеман) буквально загипнотизирует публику своей энергетикой и массивным басовым саундом вечеринки Muzikjunki Bday Bash. Суперпляж в Строгино в 23:00 пригласит всех желающих на открытие летнего сезона от команды Diamond People & Mayan Tribe, а также F.P.T. Десант самых востребованных underground psy-progressive артистов из Швеции в эту ночь высадится на лучшем пляжном проекте Москвы Hot Bird Party.

Мио тем времнем проведет Deephunk - deep house вечеринку с Djs Paris, Organic & Krasnov. А в Neo единственная девушка-резидент клуба dj Alexandra отметит свой День Рождения. Помимо российских диджеев и музыкантов, на праздник в качестве Хэдлайнера приглашен испанец Oscar Barila.Пропаганда в 23:30 устроит techno house party Origin: DJs Kammertone, Onlee, Arthur Da Vinci.

В воскресенье  в 18:00 DJ Bar Picasso продолжит серию вечеринок I love караоке!. Ритм-блюз кафе тем временем докажет гостям что Сальса вечеринка - это несравнимая практически ни с чем радость для души и тела. А Марсель в 18:30 пригласит гостей на Belly'art Party - восточную вечеринку с участием звезд беллиданса, в программе вечера: конкурс танца живота, голосование зрителей, выступление звезд, дискотека и многое другое...

Б2 в 22:00 устроит танцы до утра под старое доброе диско "Назад в будущее", в компании с ди-джеями Vonzaykin и Максимом Бардо - главными клубными затейниками Москвы. А FAQ Cafe в 11 вечера проведет Staff Party: DJ Maikl - праздник, для работников ночной, клубной и просто развлекательной индустрии!

Shop & Bar Denis Simachev в 23:00 DJ Осадчий устроит танцы под руководством любителя фанка и знатока винила. Blur Cafe тем временем проведет Stuff Party: DJs Denis Mitchell, Quink, Jony Aero. Filial закрутит DJ Vel.  А Neo организует продолжение длинного танцевального weekendа на вечеринке Sundays & Neo.

Пропаганда в полночь проведет свою знаменитую вечеринку "старушки-Пропаганды" China Town. А в 03:00 в стенах одного из самых приватных и роскошных клубов Москвы Глазурь пройдет грандиозное открытие серии специальных Afterparty, которое продлится до 13:00 следующего дня.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить