Терри Пратчетт решил уйти из жизни с помощью эвтаназии

Знаменитый писатель Терри Пратчетт готовится к смерти

Терри Пратчетт решил уйти из жизни с помощью эвтаназии. Популярный британский писатель Терри Пратчетт, страдающий болезнью Альцгеймера, собрался добровольно уйти из жизни. Самый веселый фантаст современности начал оформлять документы в швейцарскую клинику Dignitas, пациентам которой помогают умереть.

На родине писателя эвтаназия запрещена, передает NEWS.BCM.ru. В августе 2009 года Пратчетт направил открытое письмо газете The Daily Mail, в котором со свойственной ему иронией заявил о своем намерении добровольно уйти из жизни. Пратчетт написал тогда: "Я собираюсь умереть, сидя в кресле в саду, с бокалом бренди в одной руке и айподом с Томасом Тайллисом — в другой. Но раз уж это Англия, то можно уточнить — если начнется дождь, я переберусь в библиотеку".

Как пишет "Труд", в ходе недавней встречи с прессой на фестивале документальных фильмов "Doc/Fest" Пратчетт признался, что в жизни его пока держит одна "проклятая книга, которую надо закончить".Терри Пратчетт снял документальную киноленту под названием "Выбирая смерть" ("Terry Pratchett: Choosing to Die").

Фильм рассказывает о британском миллионере Питере Смедли. Узнав о неизлечимом заболевании головного мозга, Смедли также добровольно ушел из жизни, выбрав для этого клинику Dignitas. Пратчетт надеется, что его работа поможет убедить британские власти в необходимости изменения соответствующего закона, добавляет "Багнет".

Терри Пратчетт - один из популярнейших современных писателей-фантастов. В мире продано около 65 миллионов экземпляров его книг, которые переведены на несколько десятков языков. Редкая ранняя форма болезни Альцгеймера была диагностирована у Пратчетта в конце 2007 года, в возрасте 59 лет, напоминают Версии.com.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить