Московский планетарий открыт после 17-летней реконструкции

После многолетней реконструкции открыт Московский планетарий

После многолетней реконструкции открыт Московский планетарий. spaceВ столице официально открылся Московский планетарий, сообщает РИА Новости. Это произошло спустя 17 лет после реконструкции. Теперь планетарий стал интерактивным и сможет принять значительно большее число посетителей. "Семнадцать лет мы ждали этого момента, я думаю, мы сделали планетарий самым лучшим в стране, в Европе. Ждем всех москвичей, всех гостей нашей родины", — заявил генеральный директор Московского планетария Андрей Бордунов. "Все создавалось годами, большими усилиями, большим трудом. Не хочется говорить, какими трудами это давалось", — сказала первый заместитель руководителя столичного департамента имущества Наталья Бочарова.

Читайте: Экипаж МКС-28 расширен до шести человек

Кроме того, председатель фонда имени Попова Евгений Юрченко передал в экспозицию спускаемый аппарат космического корабля "Восток-3КА-2". "Космический аппарат возвращается на родину, эта капсула спускаемого корабля "Восток" второй раз возвращается в Россию", — сказал он. По словам Юрченко, 23 марта 1961 года на этом аппарате собака Звездочка и "точная копия космонавта Юрия Гагарина" облетели Землю за 113 минут. Он рассказал, что артефакт был выкуплен на аукционе "Сотбис".

Читайте также: Джеймс Кэмерон облетит Луну как турист

На открытии выступил и лидер группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко. Он рассказал, как в детские годы бывал в планетарии и мечтал о звездах. Лагутенко также выразил надежду, что молодежь будет приходить в планетарий, чтобы "заглянуть еще дальше". С 13 июня в планетарий сможет попасть любой желающий. Стоимость билетов — от 150 до 500 рублей, пишет "Маяк".

"Взгляд" добавляет, что планетарий был открыт в 1929 году, а в 1994 году был закрыт на капитальный ремонт.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить