Чеховский фестиваль открывается в Москве

"Буря" откроет Чеховский фестиваль в Москве

Сегодня в Москве стартует Х Международный театральный фестиваль имени Чехова. В рамках фестиваля будут представлены работы театров 40 стран, включая Испанию, Италию и Китай. Откроет форум российский спектакль "Буря".

Это одна из самых ожидаемых постановок года, приехавшая в нашу страну после оглушительного успеха на французской и британской сценах, передает "Говорит Москва". Отечественные звезды, среди которых Игорь Ясулович и Александр Феклистов, работают под началом руководителя лондонского Королевского театра Деклана Доннеллана, передает Первый канал.

Как пишут "Аргументы и Факты", в этом году (Год России - Испании и Год Италии в России) программа фестиваля посвящена итальянским и испанским постановкам. Испанию на фестивале представят постановки хореографа Марии Пахес, Начо Дуато, Александра Экмана и других режиссеров. Итальянский театр представят работы Эммы Данте и Ромео Кастеллуччи. В рамках фестиваля также пройдет турне знаменитого миланского театра "Пикколо", который покажет постановку "Арлекин — слуга двух господ" в шести городах России. В смотре также примет участие Художественный народный театр Китая, созданный по образу и подобию МХАТа, отмечает "Страна.Ru".

Смотрите видео: Встречи с Арменом Джигарханяном

В московской программе Чеховского фестиваля будут представлены работы Миндагауса Карбаускиса, Дмитрия Крымова, Юрия Любимова, Марка Захарова, Петра Фоменко, Камы Гинкаса, Сергея Женовача, Кирилла Серебренникова и Римаса Туминаса, сообщает "Вечерняя Москва".

Спектакли пройдут в Театре Моссовета, уже ставшем его традиционной площадкой, а также в Драматическом театре имени Пушкина, Центре имени Мейерхольда и в "Театриуме на Серпуховке". Завершится Чеховский театральный фестиваль 31 июля.

Читайте также: Где отдохнуть после работы

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *