Петербургские сыщики нашли украденную реликвию

В Северной столице нашли украденную подвеску со знаком Рюриковичей

В Петербурге нашли уникальную старинную подвеску. museumСотрудники девятого ("антикварного") отдела управления угрозыска ГУВД по Петербургу и Ленинградской области нашли уникальную подвеску конца X — начала XI веков со знаком Рюриковичей, которая была похищена из Мордовского краеведческого музея, сообщает РИА Новости. Как рассказал начальник отдела Владислав Кириллов, подвеску изъяли в конце марта после консультаций с историками и коллекционерами, и тогда же были проведены экспертизы, удостоверившие ее подлинность. Стоит отметить, что ранее об этом деле не сообщалось.

Читайте: Россиянку с двумя тоннами антиквариата задержали на украинской границе

Через месяц, 29 апреля 2011 года, в Мордовии было возбуждено уголовное дело по статье "Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность". Как отметил Кириллов, пока в деле нет подозреваемых.

"Благодаря датировке, в том числе этой подвески, в следующем году в Мордовии планируется отметить тысячелетие присоединения Мордвы к Руси", — отметил глава "антикварного" отдела. Кроме того, ведущий научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Сергей Белецкий сообщил, что возраст артефакта датируется рубежом X—XI веков. "На одной стороне — герб Владимира Святого (умер в 1015 году), на другой — герб его старшего сына Вышеслава Владимировича (умер после 1010 года)", — пояснил он.

Читайте также: Чернильница Чарльза Диккенса продана на аукционе

Белецкий добавил, что такая подвеска, предположительно, была символом власти на местах высших чиновников уровня градоначальника, и на данный момент известно менее 30 похожих подвесок. Напомним, что данный артефакт был найден в 2000 году во время раскопок Кельгининского могильника в Зубово-Полянском районе Мордовии, передает "Фонтанка.Ру". Затем ее передали на хранение в фонды Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить