Очередной скандал произошел с режиссером Ларсом фон Триером

Ларс фон Триер извинился за скандальные слова о Гитлере

Ларс фон Триер извинился за скандальные слова о Гитлере. cannesРежиссер Ларс фон Триер извинился за скандальные слова об Адольфе Гитлере, сказанные во время пресс-конференции на Каннском кинофестивале, сообщает РИА Новости. Как передает "Русская служба новостей", после показа своего нового фильма "Меланхолия" фон Триер заявил, что он "понимает Гитлера". Отвечая на вопрос о своем немецком происхождении, пишет BaltInfo, режиссер внезапно заговорил о немецкой культуре и истории.

"Я понимаю Гитлера. Я думаю, что он творил абсолютное зло, однако я могу представить его, сидящего в бункере в свои последние часы. Ясно, что я против Второй мировой войны", — сказал фон Триер. В конце режиссер несколько запутался в собственных словах и заключил: "Оk, да, я нацист".

Читайте: Осужденный режиссер из Ирана может приехать в Канны

В результате организаторы киносмотра потребовали у режиссера объяснений. "Я не антисемит, не расист, не нацист", — пояснил фон Триер. Теперь в кулуарах фестиваля ходят слухи, что скандальные высказывания режиссера могут свести его шансы на получение "Золотой пальмовой ветви" на нет, хотя ранее именно картина фон Триера считалась основным претендентом на главный приз.

"Он (фон Триер) уточнил, что поддался на провокацию. Он приносит свои извинения. Дирекция фестиваля принимает их к сведению и передает их", — гласит сообщение организаторов. Дирекция фестиваля также заявила, что "никогда не позволит делать из мероприятия сцену для подобных заявлений". Как добавляют "Вести.ру", ряд американских изданий в знак протеста уже отказались печатать статьи с анализом картины "Меланхолия".

Читайте также: Вуди Аллен рассказал о своем новом "римском" проекте

Ранее сообщалось, что парижский исправительный суд определил дату начала судебного процесса над модельером Джоном Гальяно. Первое слушание состоится 22 июня. Предполагается, что знаменитый кутюрье будет присутствовать на заседаниях. "Гальяно лично предстанет перед судьями в день слушаний", — заявила его новый адвокат Орельен Амель.

В ходе слушаний рассмотрят два иска. Первый был подан 41-летним Филиппом Виржити и 35-летней Жеральдин Блох, которых дизайнер оскорбил в парижском кафе La Perle 24 февраля 2011 года. По словам одного из истцов, Гальяно назвал их "грязной еврейкой" и "азиатским ублюдком". Однако, кроме самих потерпевших, все свидетели отрицают факт подобных высказываний. Их не слышали охранники и менеджер кафе, другие посетители.

Еще: Судьба Гальяно решится в конце июня

Против Гальяно был подан еще один иск. С заявлением в полицию пришла женщина, которая, по ее словам, встретила модельера в октябре прошлого года все в том же кафе La Perle. По словам дамы, дизайнер, будучи нетрезв, высмеял ее манеру речи. В случае обвинительного приговора модельер может попасть в тюрьму на срок до шести месяцев и быть оштрафован на сумму до 22,5 тысячи евро.

После скандала Джон Гальяно был уволен из дома Christian Dior, в котором проработал около 15 лет. Затем был закрыт и его собственный лейбл John Galliano.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *