Анонс культурных событий на 23 мая

Где отдохнуть после работы - 23.05.2011

Завтра вы сможете посетить уникальный аудиовизуальный перформанс и оценить мюзикл, созданный на основе бестселлера "Парфюмер", послушать необычных японских барабанщиков и посетить вечеринку любителей горячительных напитков. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Выставки

Сад "Эрмитаж" 23 мая устроит аудиовизуальный перформанс "Фриц Ланг. Метрополис" на тему знаменитого фильма: удобоваримый размер киноленты под живую музыку.

Винзавод покажет "Раздвоение личности" Ольги Кройтор, зернистые снимки которой содержат многие атрибуты последнего периода советской реальности, хотя и не отсылают напрямую к образам и инструментам идеологической пропаганды.

Государственный исторический музей обнародует то "Что написано пером…" - автографы видных государственных деятелей от Ленина до Горбачева.

Агентство. Art Ru на Озерковской набережной на выставке "Эстетика когнитивного действия" поднимет вопрос о смысле художественного действия в той фокусной точке, где обретают взаимосвязь, единство и различные культурные функции художника.

А пространство клуба 6/2 трансформируется в своеобразную модель детской комнаты Дмитрия Теселкина, которую он назвал "Вы все равно ничего не поймете". Там нормальным антуражем жизни послужат игрушки, машинки, картины и рисунки с полей школьной тетради.

Театры

Театр им. Евг. Вахтангова в 19:00 покажет публике картину провинциальных нравов в инсценировке "анекдота" Достоевского про сватовство старого князя "Дядюшкин сон". Театр сатиры тем временем посетит "Квартет" - четверка лучших петербургских актеров в жизнеутверждающем спектакле БДТ им. Товстоногова о немолодых артистах. А в Театральном центре "На Страстном" в спектакле о сложности человеческих взаимоотношений, силе любви и самопожертвования, порой абсурдном понимании добра и зла найдут "Живой труп".

На сцене ДуровЪ в 19:30 Георгий Дронов расскажет зрителям о последствиях деления общества на мужчин и женщин в постановке "Дикарь Forever". А Практика в 20:00 представит публике спектакль о жизни олигарха "Небожители".

Отдых с детьми

К/т Искра на Тимирязевской в 11:00, 12:40 и в 16:40 покажет юным зрителям продолжение приключений медведя Буга и его верного друга оленя Элиота в мутипликациоонном фильме "Сезон охоты 3". А к/т Вымпел в 10:00, 11:30 и в 13:00 представит красочный и добрый мультик "Чудесный лес".

Театр им. М. Н. Ермоловой в 11:00 расскажет историю про выдумщицу и проказницу "Пеппи Длинныйчулок", в которой участвуют клоуны, силач и даже укротительница змей! А в Театр п/р В. Спесивцева в 19:00 под сопровождение музыки группы "Ария" начнется музыкальное шоу на основе известной аллегорической притчи Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан", про птицу которая в погоне за своей мечтой, теряет все, что ей было дорого.

Кино

В кино продолжат идти картины: "Суперменеджер, или Мотыга судьбы" — история двух братьев из разных миров, которым пришлось столкнуться с непредвиденными жизненными трудностями.

Очередная часть необыкновенных приключений "Пиратов Карибского моря: На странных берегах", в которой Джек Воробей пытается стать бессмертным с помощью таинственного фонтана молодости, находящегося в Атлантиде.

А также комедия "Еще один год", про гольф и ужин, чай и вино, смех и слезы, жизнь пожилых супругов и окружающих их людей, которая идет своим чередом.

А также в рамках кинофестиваля "Спорт и здоровье нации" к/т Художественный в 12:30 покажет программу фильмов "Звезды российского спорта". К/т Сатурн в 12:00 докажет, что "Все решает мгновение". А к/т Свобода тем временем расскажет "Почему плакал Миша-олимпиец". Ну, а к/т Факел в 13:00 поведает зрителям историю про известного кубинского шахматиста, а по совместительству - сотрудника министерства иностранных дел Хосе Рауль "Капабланка", который приехал в Москву на международный шахматный турнир и чуть не лишился своего поста.

Мюзиклы, оперные и танцевальные постановки

Театр "У Никитских ворот" в 19:00 представит публике мюзикл "Viva парфюм!" созданный на основе бестселлера Патрика Зюскинда "Парфюмер", действие которого перенесено в Россию XVIII века: парижский рынок, где родился главный герой, превратился в московскую Тишинку, улица Марэ — в улицу Щипок, сам Гренуй — в Андрея Неказистого, а его последняя жертва Лаура Риши — в Нюрочку Бахметьеву.

Московский международный дом музыки тем временем устроит показ оперной "Золушки" студии Академии им. Маймонида — фактически первую постановку оперы на московской сцене и второй в истории случай обращения к этой опере российской музыкальной режиссуры.

А Клуб-театр "Мастерская" пройдет музыкальный спектакль Алексея Паперного "Река", в котором шляпа летает, верба поет, птица отвечает на вопросы, на которые нет ответов, а камыши разговаривают с комарами. Еще в этом спектакле есть любовь, одиночество, кошка, арбуз и путешествие на плоту. А билеты лучше купить заранее.

Ну и наконец, Союз композиторов в 20:30 проведет свой еженедельный концерт фламенко Tablao Flamenсo.

Концерты

В Концертном зале им. П. И. Чайковского в 19:00 один из выдающихся органистов ХХ века Саймон Престон исполнит популярную органную классику И. С. Баха.

В Театрально-концертном зале "Дворец на Яузе" в 19:30 зазвучат произведения европейской и русской классики в исполнении традиционных японских инструментов Ансамбля "Хидэ-хидэ" и японских барабанщиков Aun.

Клуб Игоря Бутмана в 20:30 посетит лучший джазовый оркестр России — одноименный Биг-бэнд.

Б2 в 21:00 откроет вечер джазовых импровизаций Jazz Piano. Forte тем временем посетит группа Jump и ее лидер Анна Королева, которая сама пишет музыку, тексты (в том числе и англоязычные) и импровизирует на саксофоне. В ДжазМане совои произведения исполнит знаменитый музыкант, композитор и пианист Олег Кролл.

Ну, а Че в 23:00 разогреет яркий концертный латиноамериканский ансамбль Habana Moscow.

Вечеринки

В Концерте в 19:00 на модной московской ретро-дискотеке заработает генератор позитивных эмоций и хорошего настроения. Papa's Place тем временем устроит Party Countdown для любителей горячительных напитков. А в Б2 лучшие школы латинских танцев устроят дискотеку Latino Non Stop.

В Вермель в 20:00 зазвучат басовые линии и ломаные ритмы Вечеринки электронной музыки

Пропаганда в 21:00 устроит фанки-хаус с джазовым музыкантом DJ Vanya Yazykov. А ровно в полночь атмосферу клуба создаст DJ Dolshchik - один из немногих диск-жокеев, который может похвастать богатым музыкальным бэкграундом.

Filial в 23:00 проведет вечер красивой электроники с DJ Izhevsky. А Shop & Bar Denis Simachev в это же время устроит танцы под руководством любителя фанка и знатока винила: у пульта DJ Осадчий.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить