Лауреатом Букеровской премии стал американец Филип Рот

Букеровская премия досталась американскому романисту

Букеровская премия досталась американскому романисту. rothЗнаменитый американский романист Филип Рот стал лауреатом Международной Букеровской премии, сообщает РИА Новости. Этот престижный приз вручается раз в два года за достижения в области художественной литературы. Напомним, что Рот — автор таких книг, как "Случай Портного", "Освобожденный Цукерман", "Американская пастораль". Имя победителя было объявлено в Сиднее. Церемония награждения пройдет 28 июня в Лондоне, передает Би-би-си.

Читайте: Русский Букер: величие по косвенным признакам

Отметим, что Филип Рот считается одним из величайших писателей Америки среди ныне живущих. Он прославился после первой же публикации — его дебютный сборник "Прощай, Колумб" был удостоен Национальной книжной премии.

Читайте также: "Русский Букер" погибает без спонсоров

Финалистами 2011 года были 13 авторов из восьми стран мира. В шорт-листе фигурировали такие авторы, как британский детский писатель Филип Пуллман, шотландец Джеймс Келман, итальянка Дачия Мараини, автор из КНР Ван Аньи, француз Амин Маалуф и другие. Незадолго до объявления победителя разгорелся скандал: когда был объявлен список номинантов, британский автор популярных шпионских детективов Джон ле Карре попросил исключить его из списка. По словам писателя, он никогда не участвует в литературных состязаниях. Тем не менее жюри отказалось убирать имя ле Карре из шорт-листа.

"Утро.ру" добавляет, что победитель получит приз 60 тысяч фунтов стерлингов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить