Где отдохнуть в выходные 14-15 мая 2011 года

В предстоящие выходные в Москве пройдет ежегодная "ночь музеев", в рамках которой можно будет бесплатно посетить многие интересные выставки, а также совершить автобусные экскурсии по городу. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей традиционной подборке.

Выставки

Почти 160 столичных музеев примут 14 мая участие в акции "Ночь музеев", что почти на 20 процентов больше, чем в 2010 году. А на станциях метро в этот день вновь организуют концерты классической музыки. Акция начнется с 18:00 и закончится в 24:00. Ожидается, что возможностью посетить бесплатно музеи Москвы воспользуются около 500 тысяч человек.

В самые популярные музеи Москвы приходит большое количество людей, и не все могут туда попасть. Поэтому некоторые музеи организовали предварительную запись. Помимо похода в музей, москвичи в эту ночь могут выехать на автобусные экскурсии по городу. Подробнее читайте на сайте акции.

В эти выходные Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина покажет гостям Выставку одной картины: "Паллада и Кентавр" Боттичелли - шедевр раннего Возрождения, который приехал с визитом в Россию из Уффици, Флоренция. В Музее современной истории России в субботу начнется предаукционная выставка "Шедевры русского и европейского искусства".

"Беляево" представит публике художественный мультижанровый проект (медиа-арт, живопись, графика, фото, видео, объекты) "Через искусство к звездам", приуроченный к 50-летию первого полета человека в космос. "Ковчег" покажет, как русским художникам нескольких поколений "Мешает жить Париж".

В воскресенье "Альбатрос" представит работы "Добро пожаловать домой" современного художника-реалиста Сергея Глушкова, долгое время работающего с образами Москвы - от XVII века до наших дней. Государственный музей М. А. Булгакова в этот день отметит 120-летие со дня рождения Михаила Булгакова: концерт, спектакль, экскурсии.

Театры

Фото: AP

"Практика" в субботу в 19:00 разыграет пьесу Ивана Вырыпаеа "Комедия", Московский театр юного зрителя посетит "Счастливый принц" - притча о любви Оскара Уайльда, которую Кама Гинкас посвятил своей жене Генриетте Яновской. Центр им. Вс. Мейерхольда покажет "Вспоминая Йерму" - спектакль по мотивам одноименной поэмы Федерико Гарсиа Лорки.

"Эрмитаж" в 7 вечера представит знаменитый образец польского довоенного авангарда "Ивонна, принцесса Бургундская" в постановке Алексея Левинского. Театр на Таганке разыграет поэтические метафоры Тонино Гуэрры "Мед", которые Юрий Любимов положил на музыку Шнитке и Мартынова.

В воскресенье в 19:00 Московский театр юного зрителя посетят "Романтики" - очень добрая, обаятельная комедия Эдмона Ростана в постановке Дрознина про семейства "Монтекки и Капулетти наоборот". Студия театрального искусства покажет спектакль Сергея Женовача "Брат Иван Федорович" по 11-й книге романа "Братья Карамазовы". Театр-студия п/р О. Табакова представит "Рассказ о семи повешенных" - лаконичный спектакль Миндаугаса Карбаускиса о ценности жизни.

Et Cetera в 18:00 расскажет про "Похождения Шипова, или Старинный водевиль" - фантасмагорическую историю от Булата Окуджавы. А на "Винзаводе" часом позже учебный театр Школы-студии МХАТ разыграет пьесу Захара Прилепина и Кирилла Серебренникова "Отморозки".

Мюзиклы, танцевальные постановки и шоу

Музей В. В. Маяковского в 23:00 откроет "Кабаре безумного Пьеро" - музыкальную игру в кабаре начала 20-го века с соответствующим посылом, манерами, инструментарием и антуражем. Усадьба "Кузьминки" в полдень представит публике множество музыкальных и театрализованных представлений. Музей-заповедник "Царицыно" в рамках ежегодной культурно-образовательной акции подарит публике музыкальные и театрализованные представления.

"Базиллиум" в 17:00 устроит цирковое шоу "Холостяки" про двух парней, превратившихся в стариков и озадачившихся вопросом, куда делась их прожитая жизнь. "Ромэн" в 18:00 проведет театрализованное представление "А у нас сегодня концерт!". В Московской оперетте в это же время в красочном мюзикле "Моя прекрасная леди" Елена Зайцева пройдет путь от уличной торговки до светской леди.

В воскресенье в 15:00 "Булгаковский дом" начнет отмечать "День рождения М. А. Булгакова" праздничной программой, тортом, экскурсиями по булгаковской Москве, спектаклем "Мастер и Маргарита", а закончит в 21:30 огненным шоу театра ЭКС.

Фото: AP

"Базиллиум" в 17:00 разыграет яркий и незабываемый спектакль о любви и страсти, которые невозможно пересказать, "Концертина-микс". Московскую оперетту в 18:00 посетит "Графиня Марица""Арт-кафе Дуровъ" в 19:00 представит публике скандально-едальное шоу "Полный Рататуй!", где гостей ждет феерическое представление и изысканный ужин.

 

Отдых с детьми

В субботу в 11:00 в Театре кукол им. С. В. Образцова пойдет "Все кувырком" в наивной комедии по сказкам английского писателя Дональда Биссета. В полдень Московский театр юного зрителя выяснит, "Кто царевну поцелует" - в музыкальном спектакле об Иване-дураке, царевне Алене и Змее Горыныче с песнями Юлия Кима. Театр на Малой Бронной представит спектакль "Принц Каспиан" по мотивам сказки про Нарнию и приключения Питера, Эдмунда и Люси.

В "Базиллиуме" в 13:00 веселый "Буратино" отправится на поиски букваря, а найдет настоящих друзей Пьеро и Мальвину, встретится со злыми героями Карабасом-Барабасом, Котом и Лисой. Клуб-театр "Мастерская" в это же время расскажет историю "У ковчега в восемь" о Боге, Всемирном потопе и крепкой пингвиньей дружбе.

В воскресенье в 12:00 театрально-концертный зал "Дворец на Яузе" пригласит всех желающих отправиться в путешествие по волшебному миру сказки под музыку Шопена и Грига "Крибле-крабле-бумс". Театриум на Серпуховке п/р Терезы Дуровой в это же время представит сиквел популярного спектакля "Бай-бай, Храпелкин!" "Бессонница, или Возвращение Храпелкина". А Театрально-концертный зал ЦДКЖ посетит "Белоснежка и семь гномов".

"Новый арт-театр" в 14:00 расскажет "Правду о царе Салтане" в задорном мюзикле по пушкинской сказке. В Центре современной культуры "Гараж" в 15:00 пройдет бумажная интерпретация рассказа Куприна "Настоящий слон". В Музыкальном театре национального искусства п/р В. Назарова в 17:00 начнется увлекательная музыкальная комедия "Ала ад-Дин" о зарождении любви, дворцовых интригах и злоключениях Султана, его гарема, Визиря, Чародея и Джинна, изобилующая неожиданными поворотами сюжета и остроумными диалогами.

Кино

На больших экранах столицы идут несколько новых фильмов. Один из них -  мелодрама "Тридцать седьмой роман" - расскажет о том что, в мире есть люди, которые, пройдя через боль, лишения и невзгоды, все же верят, что любовь сможет вылечить все раны и исправить все ошибки.

Фантастическая комедия "Храбрые перцем" повествует о высокомерном ленивом принце и его героическом брате, спасающих королевство отца.

Трогательная драма "Все, что ты хочешь" - об отце-одиночке, который готов сделать все что угодно ради своей маленькой дочери.

Австралийская романтическая комедия "Я тоже тебя люблю" расскажет историю о нерешительном женихе и нетерпеливой невесте, которым уже немного за тридцать.

Также в кинотеатрах стартует трагическая история одной простой "Служанки", устроившейся на работу в самую обычную на первый взгляд семью.

Концерты

В субботний полдень "Крокус Сити Холл" продолжит X Юбилейный фестиваль фламенко Viva Espana! - грандиозную испанскую фиесту. В 15:00 Камерный Оркестр Kremlin и Музей современного искусства пригласят детей и их родителей на субботние встречи с миром музыки и искусства "Смотри и слушай".

"Гоголь" в 20:00 проведет выступление группы "Торба-на-круче". "Точка" тем временем представит публике Die Apokalyptischen Reiter - уникальный немецкий коллектив из Восточной Германии.

В B.B. King в 20:30 зазвучат манящие звуки блюза Dr. Nick. В Radio City Bar & Kitchen в 21:00 начнется "Джазовая трансформация: Этери Бериашвили и Jazz Town Band Евгения Борца". В "16 тоннах" пройдет концерт бывшего участника группы 5'Nizza SunSay. А ArteFAQ своим сольным выступлением откроет вечер вокалистка Nouvelle Vague Женя Любич.

В "ДжазМан" в 21:00 Hula Hoop представит серф-рок и другие музыкальные стили 50-х. China Town Café взорвут молодые и дерзкие дальневосточные инди-рокеры Mari! Mari!, а в Думе пройдет концерт главного романтика современной отечественной рок-музыки Олега Чубыкина.

В Music Town в 22:00 зазвучит эталонный рок-н-ролл Дениса Мажукова и группа Off Beat. В FAQ Cafe тем временем зазвучит "Плюм-Бум" - приятный фанк нового поколения с влиянием хип-хопа. "Дом у дороги" в 23:30 посетит один из ведущих коллективов на российской блюзовой сцене Mishouris Blues Band.

В воскресенье в 12:00 "Крокус Сити Холл" продолжит Фестиваль фламенко Viva Espana! "Шоколадная фабрика" в 16:00 проведет концерт легендарной московской рок-группы "Черный обелиск". "16 тонн" в 20:00 порадуют своим присутствием  ВИА Татьяна, в Avant Club в 22:00 в рамках тура в поддержку нового альбома с единственным концертом появится легендарная группа Майкла Джиры Swans.

Вечеринки

В субботу Центр ДОМ в 20:00 откроютSubheim, Dirk Geiger - наиболее интересные артисты Tympanik Audio - одного из лидирующих idm-лейблов новой волны. А в "Карма-баре" в 21:00 пройдет отвязная, колоритная latino вечеринка в red-hot стиле Red Hot "Чили перцы" .

В "Шанти" в 22:00 зазвучит experimental техно группы Hubble Bubble, "Культ" подарит публике "Функции фанка: Anatoly Ice" - одноименную вечеринку, подкаст и радиошоу известного диджея, который знает о фанке все. Ultra в 22:30 проведет знаменитое Funf Zimmer party. "Солянку" в 23:00 зажжет молодая британская синти-поп группа Topman Big Gig: Chew Lips с лейбла Kitsune.

В воскресенье в 18:00 DJ Bar Picasso проведет вечеринку I love караоке! для тех, кто любит петь. "Концерт" в 19:00 проведет модную московскую rock'n'roll-дискотеку. Papa's Place тем временем откроет Chillout Nights party. "Думу" "затанцует" своим downtempo DJ Richter. А кафе, прежде известное как "Кризис жанра", разогреет DJ Caveman.

В "Шанти" в 20:00 зазвучит красивая спокойная музыка от пионера советско-российской электронной музыки Мартина Ландерса. В Центре ДОМ в это же время зазвучит мистическая музыка Phurpa, "Пропаганду" в 21:00 посетит Sergey, A.M. "Дом у дороги" устроит вечеринку Сальса, "Б2" в 22:00 начнет "Танцы до утра" под старое доброе диско 80-х в компании с диджеями Vonzaykin и Максимом Бардо - главными клубными затейниками Москвы.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *