На аукционе за 340 тыс. долларов проданы сабо Гогена

Американец купил растоптанные Гогеном сабо

сабо. 237608.jpegАмериканский коллекционер приобрел на аукционе сабо легендарного французского мастера Поля Гогена за 340 тысяч долларов. Художник не только носил эту пару обуви, он лично изготовил ее в 1890 году.

Сабо были проданы на аукционе импрессионистов и модернистов Sotheby's. При создании сабо живописец вдохновлялся пейзажами и культурой Бретани, изобразив на ботинках бретонских женщин и фрагменты сельского пейзажа. "Я люблю Бретань, я нахожу в ней первобытную дикость. В стуке моих сабо о гранитные мостовые я слышу глухой и глубокий звук, тот самый, который я ищу в своих картинах", - писал Гоген в письме своему другу Эмилю Шуффенекеру, сообщает Orenda.

Читайте также по теме: Бюст "Юной таитянки" Гогена продан за рекордную сумму

По данным Sotheby's, существует всего три пары сабо, изготовленных Гогеном. Одна из них хранится в Национальной галерее искусства в Вашингтоне, другая - в коллекции Эрне Легро в Париже, передает "100 ТВ". Проданную на аукционе обувь Гоген носил в том числе и во время визитов в Париж, чем, по уверению искусствоведа Кристофера Грея, шокировал жителей французской столицы, отмечают "ВЕРСИИ.com".

Резьба по дереву была одним из первых видов искусств, к которому обратился французский мастер Поль Гоген. Напомним, на том же аукционе, где была продана пара сабо, деревянная скульптура Гогена "Юная таитянка" ушла за 11,3 миллиона долларов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить