Где отдохнуть на майские праздники 2011 года

Впереди нас ожидают сразу три выходных. Те москвичи и гости столицы, которые не уезжают в эти дни на дачу, могут интересно и с пользой для себя провести время в городе. Например, можно полюбоваться на песочные фонтаны, посетить мультимедийное шоу, или стать участником Колдовского Бала на Вальпургиеву Ночь.

Театры

30 апреля

В субботу в 19:00 Ленком посетит "Аквитанская львица" — пьеса Голдмена "Лев зимой", поставленная на сцене театра Глебом Панфиловым. В Театре сатиры состоится бенефис Ольги Аросевой в роли старушки Памеллы, в спектакле "Как пришить старушку".

Театр им. Моссовета устроит "Шум за сценой"— комедию в комедии, состоящую из одних недоразумений. А Эрмитаж расскажет историю создания модного ателье в "Зойкиной квартире", оказавшегося на деле публичным домом.

1 мая

В Театре-студию п/р О. Табакова в 19:00 начнется "Старший сын" - спектакль по пьесе Александра Вампилова о том, что родство людей по духу важнее родственных уз. Драматический театр им. Станиславского тем временем раскинет "Любовь и карты" в инсценировке малоизвестной пьесы Островского "Невольницы" про опасности неравного брака.

А в Театральном центре "На Страстном" в 21:00 Евгений Гришковец в спектакле "+1" высадится на Марс, и, тоскуя по Родине, будет мечтать о всеобщей любви.

2 мая

В 19:00 Театр-студия п/р О. Табакова расскажет про "Признания авантюриста Феликса Круля", в инсценировке незавершенного романа Томаса Манна про "покорителя славы и мира". В Современнике тем временем Нина Дорошина и Валентин Гафт предстанут в мелодраме "Заяц. Love story", о двух пожилых артистах, которые когда-то играли зайцев в детском спектакле.

Театр им. Н. В. Гоголя поведает о том, что случилось однажды в вытрезвителе "А поутру они проснулись". А Театр "У Никитских ворот" разыграет лирическую комедию про то, как проститутке пришлось играть роль жены и что из этого вышло — "Выпивая в одиночестве".

Мюзиклы, танцевальные постановки и шоу

30 апреля

Фото: AP

В Базиллиум в 17:00 заедут веселые "Холостяки". В самом начале спектакля два молодых парня превратятся в стариков, задаваясь вопросом, куда делась их прожитая жизнь. А в Московской оперетте часом позже начнется "Сильва" - нестареющая оперетта Кальмана о любви, не знающей преград.

РАМТ в 19:00 представит антимюзикл "Алые паруса" на сюжет Грина с оригинальной музыкой Дунаевского и неожиданной Ассоль. Большой театр тем временем посетит "Иоланта" - последняя опера Петра Чайковского о том, как любовь исцелила слепую от рождения дочь короля. А Московский международный дом музыки подарит гостям литературно-музыкальную композицию "1941 — In memoriam".

1 мая

В воскресенье в 17:00 Базиллиум представит яркий и незабываемый спектакль "Концертина-микс" о любви и страсти, которые невозможно пересказать. В Московскую оперетту часом позже прилетит "Летучая мышь" - классическая постановка лучшей оперетты Штрауса.

РАМТ в 19:00 сыграет "Свадьбу в Малиновке", где стихи Альбины Шульгиной сплетутся с чарующими, знакомыми с детства мелодиями Александрова и унесут зрителей в мир любви и юмора, как и положено в настоящей оперетте. А Театр "У Никитских ворот" тем временем посетит "Мирандолина" - музыкальный спектакль по знаменитой пьесе "Трактирщица".

2 мая

В 18:00 в Московской оперетте начнется остроумная музыкальная постановка "Веселая вдова", где в главной роли — богатая невеста, которая унаследовала огромное состояние.

Большой театр в 19:00 представит свой оперный спектакль "Богема", о жизни парижской богемы. А РАМТ в 19:00 познакомит зрителей с "Труффальдино из Бергамо". Любовь, интриги, дуэли, зажигательные танцы, изящный юмор и восхитительный вокал все это можно будет увидеть в лучшем отечественном мюзикле.

Отдых с детьми

В выходные с детьми можно отправиться в Политехнический музей на выставку "Удивительные истории простых вещей", где представлены познавательные и красочные материалы книги Сергея Иванова "1000 лет озарений", дополненные уникальными экспонатами.

Также можно сходить в Детскую галерею "Якиманка", где открылась "Академия Супергероев" - выставка, на которой представлены оригиналы американских комиксов, отобранных специально для Москвы французским экспертом Донасьеном де Рошамбо.

30 апреля

Кроме того, в субботу в 12:00 Театриум на Серпуховке п/р Терезы Дуровой проведет уморительное представление, в котором собраны номера классиков жанра — "Клоунцерт. Вторая серия". РАМТ тем временем представит спектакль по мотивам романа Марка Твена о "Приключениях Тома Сойера".

В Базиллиуме в 13:00 веселый Буратино отправится в поисках букваря, в спектакле "Буратино-Pinocchio". А Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина в это же время подарит зрителям детский мюзикл "Алиса в стране чудес" по одноименному произведению Льюиса Кэрролла, с песнями Владимира Высоцкого.

Фото: AP

1 мая

В воскресный полдень Театр им. А. С. Пушкина охватит романтика приключений, с пиратами, кладами и таинственными картами на "Острове сокровищ". Цирк танцующих фонтанов "Аквамарин" тем временем покажет гостям "Небо под куполом. Сказку о цирке и любви" - цирковой спектакль, в котором оживает волшебство.

В РАМТ в 13:00 приедут "Бременские музыканты" - знаменитый спектакль по мотивам братьев Гримм с великолепной музыкой Геннадия Гладкова. Ну, а Камерная сцена в 17:20 расскажет смешную и веселую "Неправильную сказку про Красную Шапочку".

2 мая

В понедельник в 12:30 Московская оперетта в 12:00 разыграет фэнтези-мюзикл по мотивам бессмертного произведения Киплинга "Маугли". Школа современной пьесы тем временем даст зрителям "Вредные советы" в фолк-рок-рэп-поп-фантазии для взрослеющих детей и их родителей.

Театр кукол им. С. В. Образцова представит эффектный и яркий спектакль по мотивам арабских сказок "1001 ночи" — "Волшебная лампа Аладдина". В Базиллиуме в 17:00 пять смешных и интересных героев будут смешить и удивлять зрителей шоу "Цирк уехал, а клоуны остались".

Концерты

30 апреля

В субботу Московский международный дом музыки в 19:00 к 35-летию джазового образования в России откроет фестиваль Jazzprofi — 35.

В Гоголь в 20:00 приедут Я и друг мой грузовик со своей гремучей смесью фанка, хардкора, джаза, хип-хопа, фолка и "экстремальной поп-музыки". А в Клубе Игоря Бутмана в 20:30 пройдет выступление необычного джазового коллектива — Джаз-бас-театра Алекса Ростоцкого, который устроит качественное мультимедийное шоу.

В 16 тонн в 21:00 зазвучит стильный саунд и местами циничные тексты от неоромантиков отечественной сцены Сегодняночью. Концерт в 21:30 посетит Ундервуд, в Б2 в 22:00 пройдет концерт-презентация нового альбома Brazzaville.

В Точке в 22:00 зазвучит ностальгический панк от одной из самых позитивных российских групп Приключения электроников. Куклы пистолеты тем временем познакомит публику с Bro Sound, FAQ Cafe очарует яркая и дерзкая Катя Гордон со своим интеллигентным рок-проектом Blondrock. В Б2 в 23:00 расцветет "Папоротник" который сыграет необыкновенную смесь из джаза, шансона, арт-рока и латиноамериканской музыки.

1 мая

В воскресенье Театр киноактера в 19:00 пригласит гостей на Юбилейный концерт Евгения Петросяна, где ветеран отечественной юмористики заявит публике "65 — я молодой опять!".

Б2 в 21:00 посетят актуальные российские инди-кумиры Coockoo, играющие ладный англоязычный электро-поп/рок. А Концерт в 21:30 проведет акустический концерт андеграундной группы из г. Видное Х… Забей. Клуб-театр "Мастерская" в 22:00 озарит одно из самых ярких, веселых и непредсказуемых явлений московской музыкальной жизни — Карл Хламкин и ОгнеОпаснОркестр. Проект О. Г.И. устроит концерт главной африканской группы России Kimbata. В 16 тонн пройдет концертное выступление ветеранов отечественного рока группы Моральный кодекс.

2 мая

В понедельник в 20:00 Гринвич Паб откроет молодая российская пост-рок группа Phantom Icicles с собственным неповторимым звучанием и голосом вокалистки почти как у Долорес О'Риордан (солистки Cranberries). А в 16 тем временем ударит, возможно, главная сила нынешнего столичного рэп-подполья Полумягкие.

В Клубе Игоря Бутмана в 20:30 заиграет Биг-бэнд Игоря Бутмана. Б2 в 21:00 откроет вечер джазовых импровизаций Jazz Piano. Forte тем временем посетит Анна Королева ее саксофон и группа Jump. Концерт в 21:30 посетит русско-американская группа Red Elvises, играющая развеселый рок-н-ролл. А Че в 23:00 разогреет яркий концертный латиноамериканский ансамбль Habana Moscow.

Вечеринки

30 апреля

В субботу в 22:00 Vozduh оккупируют Luis Junior (Bedrock) и Cid Inc (Global Undeground) на фестивале электронной музыки и клубной культуры Teleportation. Шанти представит субботнюю серию мероприятий Reflection — традиционную обитель яркого и динамичного клубного техно. Б2 устроит танцы до утра под старое доброе диско с ди-джеями Vonzaykin и Максимом Бардо — главными клубными затейниками Москвы. А в Культ пройдет вечеринка Функции фанка: Anatoly Ice — подкаст и радиошоу известного диджея, который знает о фанке всё.

В Discoteque в 23:00 на открытии сезона вечеринок знаменитого испанского клубного бренда Supermartxe выступит культовый DJ Vitti и Luca G. Tuning Hall тем временем проведет Main Room Party, специальный гостем которого станут авторы известного кавера Somebody to Love — Boogie Pimps. Filial посетит Timur Omar со своим эклектичным набором меломана. Music Town в 23:55 пройдет театрализованная костюмированная вечеринка с элементами ролевой игры Колдовской Бал на Вальпургиеву Ночь.

1 мая

В воскресенье в 20:00 Шанти окутает красивая спокойная музыка от пионера советско-российской электронной музыки Мартина Ландерса. А Bilingua отметит 15-летие фестиваля "День Стиляги".

Гоголь в 21:00 затанцует под диско, фанк и рок-н-ролл с DJ FlashBack. Б2 в 22:00 вернется "Назад в будущее" на Дискотеку 70-80-х. Neo в 23:00 устроит продолжение длинного танцевального weekendа Sundays & Neo. Мио тем временем разогреет DJs Krasnov, Paris. А Пропаганда в ровно в полночь откроет воскресную вечеринку China Town.

2 мая

В понедельник в 19:00 в Б2 лучшие школы латинских танцев устроят дискотеку Latino Non Stop. А Концерт тем временем подарит гостям генератор позитивных эмоций и хорошего настроения — Модную московскую ретро-дискотеку.

Пропаганда в 21:00 проведет вечер фанки-хауса с джазовым музыкантом DJ Vanya Yazykov, а в полночь атмосферу в клубе создаст известный меломан DJ Dolshchik. А Filial в 23:00 откроет вечер красивой электроники от DJ Izhevsky.

Выставки

Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке в выходные открывает свои запасники, чтобы показать публике "Неактуальную рекламу. Русский плакат начала ХХ века". Музей личных коллекций представит в эти выходные 150 произведений из частной коллекции африканского искусства художников на выставке "Искусство Тропической Африки из коллекции М. Л. и Л. М. Звягиных". А ВВЦ в рамках Международного фестиваля песчаной скульптуры покажет хрупкие "Знаменитые фонтаны мира".

ЦДХ поделится с гостями живописными "Впечатлениями" Константина, Валерия-ст. и Валерия-мл. Ростовских, которые выставлены к 50-летию первого полета человека в космос. Также там открыт перформанс "В состоянии граффекта" Василия Чекашова, который является родоначальником нового направления в изобразительном искусстве: плаката-провокации, плаката-притчи, граффекты и изостеризмы.

Винзавод пригласит всех желающих посетить онлайн-конкурс эскизов по совместному Рисованию с известным берлинским современным художником Джимом Авиньоном. Асти покажет посетителям "Лето. После дождя" искусного живописца-"ювелира" и мастера "золотошвейного шитья" Олега Сафронова. А Mod Design представит работу очередного изобретателя нового направления в искусстве Вадима Гринберга "Интерактивный Batchart".

Кино

В кинотеатрах Москвы идет заключительная часть популярной франшизы о бандитах, полицейских и крутых тачках "Форсаж-5". Также можно посмотреть музыкальную комедию "Гоп-стоп" о простых провинциальных гопниках и послушать размышления о любви и взаимоотношениях полов в такт симфонической музыке в драме "Женщина и мужчины".

Еще одна новинка недели - эпическая картина "Тор", главные герои которой - боги из скандинавских мифов. Кроме того, на экраны выходит датская драма "Месть", получившая в 2010 году "Оскар" и "Золотой глобус" как лучший иностранный фильм, и фэнтези "Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни" о том как, находясь на смертном одре, дядюшка Бунми пускается в воспоминания вечности.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить