Пропавшая саксонская русалка из фарфора вернулась в Дрезден

Нашлась пропавшая саксонская русалка из фарфора

234043.jpegПропавшая статуэтка русалки, изготовленная на Майсенской фарфоровой мануфактуре почти триста лет назад, вернулась в Дрезден.

Накануне состоялась официальная передача фигурки Государственному художественному собранию саксонской столицы. Русалка украшает блюдечко для конфет, она оценивается экспертами в один миллион долларов. Германии ее передал американский посол Филипп Мерфи.

Блюдце входило в огромнейший "Лебединый сервиз" саксонского графа фон Брюля. Набор состоял из 2,2 тысячи предметов, его изготовил крупнейший мастер мануфактуры Майсена Йоахим Йоахим Кендлер. На создание этого фарфорового чуда ушло несколько лет. Кендлер работал над ним с 1736 по 1742 годы.

Сервиз был рассчитан на 100 персон. Его центральным художественным мотивом стала вода, поэтому бокалы и другая посуда была сделана в форме раковин, ее украшали фигурки рыб, морских животных и мифологических героев.

Многие годы сервиз хранился в фамильном замке семьи Брюль в Пфертене, сейчас это территория Польши. К началу прошлого века сохранилось около 300 предметов. А в двадцатых годах семья передала 37 из них художественному собранию Дрездена. Во время войны они хранились в городском замке и дворце Цвингер.

Блюдце с русалкой пропало в 1945 году. Хоть во время войны сотрудники музея аккуратно хранили экспонаты в ящиках в замке неподалеку от города, но один из ящиков впоследствии был разбит, а десять предметов из сервиза украли. В том числе пропало и блюдце с русалкой.

Подозревали многих - фарфор могли украсть как сотрудники музея, так и работники замка. Его также могли увезти с собой солдаты Красной армии. И вот после войны русалка обнаружилась в Швейцарии. Сообщалось, что некий торговец антиквариатом продал ее покупателю в Нью-Йорк. А некоторое время назад журналисты радиостанции MDR обнаружили статуэтку в музее американского города Толедо.

Директор музейного собрания Дрезнеда Ульрих Питч, которому сообщили о находке, с вероятностью в 90 процентов определил ее как нереиду из "Лебединого сервиза". Проведенная проверка статуэтки ультрафиолетовыми лучами и рентгеном это подтвердила.

Главные новости

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *