Где отдохнуть от работы 16 марта 2011 года

Каждый день в Москве происходит огромное количество событий: гастроли, премьеры, новые выставки, фестивали, концерты и многое другое. Что выбрать из всего этого и куда пойти завтра после работы, подскажет "Правда.Ру".

Театры

В среду в 19:00 Театр школа современной пьесы устроит премьерный просмотр остросюжетного спектакля режиссера Ольги Смирновой, представленного в редком для русского театра жанре триллера, - "Геймеры".

Резиденты "Квартета И" в это же время соберутся выпить, поужинать и почесать языками. Поводов для разговоров у них наберется на три часа. Авторы "Дня выборов" и "Дня радио" представляют на суд публики "Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках".

Также в семь вечера Мастерская Петра Фоменко (старая сцена) представит музыкально-поэтический спектакль по стихам екатеринбургского поэта Бориса Рыжего, во время которого зрительный зал будет вращаться вокруг своей оси, мимо проплывет общежитие, двор, парк, женщина с веслом, кенты и менты. А ключевой фразой постановки "Рыжий" станет дилемма: "Как хорошо мы плохо жили".

А Театр-студия под руководством О. Табакова покажет зрителю спектакль Wonderland 80, в котором смешались сказка Кэрролла и довлатовская автобиографическую проза. Начало в 19:00.

Кино

Любители похрустеть поп-корном в зрительном зале могут сходить, например, на "Любовь-морковь 3", в которой Кристина Орбакайте и Гоша Куценко опять оказались не в своих телах. Также есть еще шанс сходить на семейный мультфильм "Тайна Красной планеты", рассказывающий о том, зачем марсиане похищают наших мам.

Кроме того, в кинотеатрах Москвы идут: фантастический фильм "Инопланетное вторжение: битва за Лос-Анджелес", авантюрная комедия "600 кг золота","Сумасшедшая езда" с Николасом Кейджем, романтическая комедия "Больше чем секс", "Ларго Винч: заговор в Бирме" и, наконец, фантастическая мелодрама "Меняющие реальность".

Выставки

Фото: AP

Тем, кому скучно долго сидеть на одном месте, могут отправиться в Экспоцентр на Красной Пресне. В среду там открывается Десятая выставка-ярмарка народных художественных промыслов России "Ладья: весенняя фантазия 2011". Более 900 организаций народных промыслов и индивидуально работающих мастеров из 62 регионов Российской Федерации представят хохломскую, городецкую и вологодскую роспись по дереву.

Открытая галерея представляет перформанс Андрея Кузькина под весьма позитивным названием "Все впереди!". Замуровав имущество, в том числе и творческое, с правом вскрытия "архива" спустя немыслимый сегодня срок - 29 лет, Кузькин при помощи этой выставки не просто совершает символическое самоубийство, он как бы производит себя в классики, примеряя роль одного из тех "бессмертных", чье наследие хранится десятилетиями в закрытых фондах к удовольствию или досаде современников.

А в Государственном Дарвиновском музее можно будет познать азы "Науки о поцелуях". Когда пойдете на выставку, не забудьте прихватить свою вторую половинку и фотоаппарат. Ведь на выставке не просто можно, а даже нужно наглядно подтверждать многочисленную пользу поцелуев.

Отдых для самых маленьких

Провести вечер с детьми можно в Цирке на проспекте Вернадского. Завтра в 19:00 всех желающих прокатит "Юбилейный экспресс". В этот вечер зрители увидят, на какие выкрутасы способны цирковые собаки,медведи, обезьяны и лошади, а также смогут оценить аттракцион "Сивучи и морские львы" и шоу африканских львов. Начало в 19:00.

А еще любителям зверюшек в этот день стоит посетить Государственный Дарвиновский музей, где открыта экспозиция, приуроченная к 10-летию издания Красной книги Москвы под названием "Окруженные МКАД". На выставке можно увидеть свыше 80 чучел животных, коллекции насекомых, искусно выполненные муляжи рыб и амфибий.

Мюзиклы, музыкальные шоу и постановки

Большой театр покажет завтра премьерный спектакль "Эсмеральда", в котором перепишет хорошо известную трагическую историю Гюго на новый лад. Начало в 19:00.

Московский государственный театр оперетты в это же время представит пьесу Бернарда Шоу "Цезарь и Клеопатра". История вечная, как мир: убеленный сединами государственный деятель влюбляется в юную красавицу. Все это было бы довольно банально, если бы речь шла не о Цезаре и Клеопатре.

Также в семь вечера в Концертном зале им. П. И. Чайковского свои легендарные одноактовые балеты исполнит Государственный академический ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева.

Концерты

В клубе "16 тонн" в 21:00 солист культовой группы Centr - Slim презентует второй сольный альбом. Автор обещает, что его новое творение будет более взрослым и амбициозным, как целостное произведение, которое можно будет оценить и почувствовать, только прослушав полностью, и каждый любитель рэпа найдет в этом альбоме что-то интересное для себя.

В "B.B. King" в восемь вечера даст концерт одна из самых популярных блюзовых команд Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band.

Фото: AP

 

В "Б2" в это же время выступит самый "джемообразующий" коллектив Москвы Dynamic James. В их программу войдут традиционный блюз 40-х, 50-х, 60-х в духе BB King, Muddy Waters, T-Bone Walker, композиции в стиле кантри, свинг, фанк, соул и авторский блюз.

Джаз в этот вечер можно будет услышать в исполнении популярного российского трубача Вадима Эйленкрига и его квинтета в 20:30 в Клубе Игоря Бутмана. И на регулярной вечеринке, посвященной этой красивой музыке, "Джаз по средам", которая начнется в 21:00 в арт-кафе "Галерея".

Вечеринки

В среду к 23:00 вас пригласит в свои стены "Пропаганда", которая предоставит своим посетителям возможность насладиться красивым дипхаусом от главных действующих лиц московских техно-вечеринок.

Клуб "Мио" в это время представит сочный ню-джаз для ценителей. Там отыграет DJ Paris - резидент многих московских диджей-кафе.

Клуб "Бурлеск" предлагает по-новому взглянуть на "самый скучный" день недели. Каждую среду в "Бурлеске" проходит мегадискотека: микс хитов 80-90-х годов.

Ну а ГЦСИ в эту среду в 20:00 закроет Третий Ежегодный фестиваль экспериментальной электронной музыки "Подготовленные среды". Это будет неформальное посвящение Джону Кейджу, в котором музыканты и перформеры продемонстрируют живую работу с подготовленными объектами, средами, конструктами, где звук переходит в виртуальные пространства, захватывая уже не только непосредственную реальность, но и воображаемую.

О том, как провести сегодняшний вечер в Москве, читайте на "Правде.Ру".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *