Из российских музеев пропало 24,5 тысячи экспонатов

Российские музеи недосчитались почти 25 тыс. экспонатов

232310.jpegМинистерство культуры выявило пропажу 24,5 тысячи экспонатов музейного фонда РФ, сообщил глава ведомства Александр Авдеев. Хищения произошли в период с 1920 по 2009 годы, утоняет РИА Новости.

Выступая сегодня в Совете Федерации в рамках "правительственного часа" глава Минкультуры успокоил: пропавшие музейные экспонаты не представляют большой художественной ценности.

Основными причинами исчезновения экспонатов названы нарушение норм учета, распродажа предметов из музейного фонда в 1920-е годы, многие из которых не были списаны, разрушение вследствие неудовлетворительного хранения.

В то же время никаких недостач не было зафиксировано в 25 музеях федерального подчинения, среди них музеи Кремля, Царское село, Петергоф и музей-заповедник "Куликово поле". По словам Авдеева, никогда еще музейный фонд страны не изучался так тщательно. Во время проверки были даже найдены 100 тысяч предметов сверх утраченных, пишет "ИА Клерк.Ру".

Как отметил министр, семь уникальных виолончелей, скрипок и альтов, которые предоставлялись во времена Союза музыкантам для гастролей, после развала СССР не были возвращены в музейные фонды. Еще около двух тысяч экспонатов числятся пропавшими в ряде крупных музеев регионального уровня. "По большей части, все эти музейные экспонаты распродавались в 20-е годы советской властью и не принесли особой выручки. Но до сих пор они не списаны с музейных фондов и висят как пропавшие", - посетовал Авдеев.

Проблема с фондохранилищами является одной из самых острых в отрасли: коллекции музеев постоянно пополняются, а помещения для их хранения уже не могут обеспечить необходимые для их сохранности условия, отмечает "Российская Газета". Поэтому в планах Минкультуры построить в регионах восемь фондохранилищ, где бы размещались экспонаты сразу нескольких областных музеев. Данная программа сейчас находится на согласовании у Минфина. Предполагается, что она будет реализовываться с 2012 по 2016 годы.

В удручающем состоянии находится техническая оснащенность музеев, в том числе и их охрана.  На сегодняшний день на "квадрат" в музейных фондах приходится до 200 экспонатов. "Такой скученности нет нигде в цивилизованных странах", - подчеркнул Авдеев.

На сохранение музейного фонда ежегодно требуется более 129 миллиардов рублей, при том, что на всю культуру сейчас выделяется 89 миллиардов рублей, отмечает BFM.Ru.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *