Перуанские археологи сделали крупное открытие

В Перу нашли могилу древнего правителя

Перуанские археологи нашли могилу царя державы Уари, сообщает KM.RU. Данное событие считается самым значительным со времен открытия города инков Мачу-Пикчу. Раскопки продолжались в течение трех месяцев, и за это время ученым удалось обнаружить золотые и серебряные браслеты, посуду и керамику. При этом останков человека или одежды найдено не было, отмечает телеканал "Вести". Артефакты выставлены в музее города Куско, передают "Аргументы недели".

Уари — индейская культура доинкского периода. Она существовала в Центральных Андах на побережье современного Перу с 500 года до н. э. до 900 года н. э. В конце IX века держава начала распадаться на мелкие владения, а многие жители оставили города, напоминает "Говорит Москва".

"Это впечатляющая находка в джунглях Куско, которая открывает новую главу в археологических исследованиях и заставляет нас переписать историю", — заявил министр культуры региона Куско Хуан Гарсия, пишет Herald Sun. "Это поистине удивительное открытие", — вторит ему археолог Луис Лумбрерас. По его словам, историю инков придется частично пересмотреть. Археолог добавил, что открытие доказывает, что племена уари появились в регионе гораздо раньше, чем инки.

Издание отмечает, что цивилизации, существовавшие на американских континентах до прихода Колумба, не оставили письменных памятников.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить