Жюри World Press Photo выбрало лучший снимок года

Снимок девушки с отрезанным носом - лучшее фото года

Фотограф из ЮАР Джоди Бибер, запечатлевшая изуродованную талибами молодую афганку, стал победителем 54-го ежегодного конкурса World Press Photo. Фотография была напечатана в прошлом году на обложке журнала Time.

18-летняя Биби Аиша сбежала от мужа, устав от ежедневных побоев и жестокого обращения. Один из командиров талибов, которому было предоставлено право судить девушку, постановил, что ее муж должен отрезать ей нос и уши, что тот и не преминул сделать. В это время Аишу держал ее родной брат.

После этого, сообщает Gzt.ru, девушку бросили умирать в горах. Айша сумела добраться до знакомых, а затем ее отправили лечиться в американский военный госпиталь. Сейчас она находится в США в приемной семье. Недавно ей сделали протез носа, а вскоре должны сделать пластическую операцию.

Фотография Аиши, сделанная Джоди Бибер, была помещена на обложку Time, что вызвало массу противоречивых мнений. Управляющий редактор журнала Ричард Стенджел так объяснил этот шаг: "Эта фотография открывает окно в реальность происходящего (а также того, что еще может произойти) во время войны, которая затрагивает нас всех".

Снимок Аиши также занял первое место в номинации "Портрет". Премия World Press Photo вручалась в девяти номинациях, в каждой из которых жюри выбрало три лучших одиночных снимка и три лучших серии фотографий. Российских фотографов среди победителей нет. Ранее Джоди Бибер получила восемь премий World Press Photo.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *