В Ханты-Мансийске установят памятник актеру Александру Абдулову

Памятник Александру Абдулову украсит Ханты-Мансийск

abdulovВ Ханты-Мансийске установят памятник актеру Александру Абдулову, сообщает NewsInfo. О таких планах рассказал режиссер Сергей Соловьев во время пресс-конференции, посвященной открытию кинофестиваля "Дух огня". Напомним, что одним из основателей этого смотра и был Абдулов.  "Я надеюсь, что в этом году мы презентуем этот памятник в гипсе на нашем фестивале "Дух огня", а в следующем году он уже в бронзе будет стоять в Ханты-Мансийске", - заявил режиссер.

Читайте: Звезда и смерть Александра Абдулова

По словам Соловьева, передает РИА Новости, автором монумента стал московский скульптор Александр Благовестов, известный по памятнику музыканту Виктору Цою. Режиссер отметил, что монумент Абдулову будет сделан в натуральную величину и установлен в центре Ханты-Мансийска.

Читайте также: Памятник Цою: место есть, а денег - нет

Александр Абдулов скончался 3 января 2008 года в возрасте 54 лет. Как установили врачи, у актера была четвертая стадия рака легких. Абдулов - народный артист России и лауреат множества профессиональных наград. Он также являлся кавалером ордена Почета и ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Актер успешно совмещал карьеру в кино и на театральной сцене. Он снялся в таких популярных фильмах, как "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт", "Убить дракона", "Карнавал" и "Гений". Среди его театральных работ можно выделить лейтенанта Плужникова ("В списках не значился"), Фернандо Лопеса и Человека театра ("Юнона" и "Авось"), Никиту ("Жестокие игры"), Трубецкого ("Школа для эмигрантов") и Менахема Менделя ("Поминальная молитва").

Как сообщает ER.ru, памятник актеру планируется установить в 2012 году.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить