В Лондоне нашли первое видео с балетом Дягилева

balletВ лондонском музее Виктории и Альберта нашли первую видеозапись со знаменитым "Русским балетом Дягилева", сообщают "Аргументы и Факты". Стоит отметить, что до этого момента было неизвестно о каких-либо роликах со сценическим выступлением дягилевской труппы, и поклонники балета могли полюбоваться на хроникальные съемки только отдельных солистов.

Черно-белое видео было сделано, скорей всего, в июне 1928 года на фестивале в швейцарском городе Монтре. Это 30-секундный фрагмент балета "Нарцисс" с Сержем Лифарем в главной роли.

Уникальную запись нашла сотрудница музейного архива. "Когда я поняла, что в забытой всеми коробке находится фильм с выступлением легендарного балета, то мир для меня перевернулся", - заявила она. По ее словам, "съемки танцев на открытом воздухе сделаны со значительного расстояния", и поэтому, по всей вероятности, сам Дягилев о записи ничего не знал. Как отмечает Artdaily.org, Дягилев категорически запрещал любую видесъемку выступлений труппы.

Балетная компания Дягилева существовала с 1911-го по 1929-й годы, напоминают "Известия". В "Русском балете" блистали такие звезды, как Вацлав Нижинский и Тамара Красавина, пишет Guardian.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить