Российский режиссер сразится за главную награду Лондонского кинофестиваля

220449.jpegКартина российского кинорежиссера Алексея Попогребского под названием "Как я провел этим летом" вошла в число номинантов на главную награду Лондонского кинофестиваля.

Этот фильм рассказывает о судьбе двух героев разных поколений, дорабатывающих вахту на труднодоступной полярной станции в Северном Ледовитом океане. Стоит отметить, что в этом году на Берлинском кинофестивале картина получила сразу трех "Серебряных медведей".

За звание "Лучшего фильма" в Лондоне работа Попогребского будет бороться с десятью другими картинами из разных стран мира. Среди них - "Не отпускай меня" американца Марка Романека и новая лента известного британского режиссера Дэнни Бойла "127 часов". Последняя основана на реальной истории американского альпиниста Арона Рэлстона.

За главный приз поборются и фильм "Король говорит!" с Колином Фертом в главной роли, картина-участница Венецианского кинофестиваля "Черный лебедь"с Натали Портман и другие работы.

Лондонский кинофестиваль, который в этом году пройдет в 54-й раз, будет проходить в британской столице с 13 по 28 октября. Всего на фестивале покажут около двух сотен фильмов, из них 11 станут мировыми, 23 - международными и 33 - европейскими премьерами. Церемония вручения призов пройдет в предпоследний день этого мероприятия.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить