Аукцион распродал культурные богатства банка Lehman Brothers

220148.jpegSotheby's накануне продал в Нью-Йорке за 12,3 миллиона долларов произведения современного искусства из корпоративной коллекции американского инвестиционного банка Lehman Brothers, чье разорение повлекло за собой кризис во всем мире.

Многие лоты были проданы даже дороже, чем ожидалось. Изначально аукционный дом планировал выручить десять миллионов долларов. Выручка от продаж пойдет на выплаты долгов разорившегося банка.

На торги были выставлены ранние работы ведущих современных художников, среди которых Такаши Мураками и Дэмиен Херст, а также произведения художников, завоевавших мировое признание в последнее десятилетие - в частности, Джули Мерету и Лиу Йе.

Кроме того, коллекции искусств Lehman Brothers выставляются на торги и другим крупнейшим аукционным домом - Christie's. Ожидается, что аукционы состоится в Лондоне 29 сентября. С молотка уйдут 300 предметов стоимостью от 250 фунтов, начиная с картин и заканчивая книгами, сигарными и чайными коробками. В аукционном доме рассчитывают, что предстоящие торги принесут порядка двух миллионов фунтов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить